...

Президент Южной Кореи намерен провести ключевые перестановки в правительстве

Политика Материалы 3 сентября 2009 12:47 (UTC +04:00)
Президент Южный Кореи Ли Мен Бак выдвинул кандидатуру бывшего руководителя Сеульского национального университета Чхона Она Чхана (Chung Un-chan) на пост премьер-министра страны.
Президент Южной Кореи намерен провести ключевые перестановки в правительстве

Президент Южный Кореи Ли Мен Бак выдвинул кандидатуру бывшего руководителя Сеульского национального университета Чхона Она Чхана (Chung Un-chan) на пост премьер-министра страны, сообщило в четверг южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на заявление представителя президентского офиса Кима (Kim Eun-hye), сообщает РИА Новости.
Глава государства предложил также ряд других перестановок в правительстве, которые, по мнению агентства, станут самыми масштабными после его вступления в должность главы президента Республики Корея в феврале прошлого года. В частности, на пост министра обороны Ли Мен Бак выдвинул кандидатуру председателя объединенного комитета начальников штабов ВС РК генерала Кима Дэ Ёна (Kim Tae-young).
Среди шести кандидатур, предложенных на различные посты президентом Южной Кореи, присутствует и одна женщина - профессор Сеульского национального университета Пэк Хи Ён (Paik Hee-young), кандидатура которой была выдвинута на пост главы министерства по вопросам равноправия полов.
Все кандидатуры должны будут получить одобрения депутатов Национального собрания РК.
Ли Мен Бак стал первым главой государства из среды бизнесменов и 17-м по счету президентом Республики Корея, образованной в 1948 году, одержав уверенную победу на выборах в декабре 2007 года.
По оценкам сеульской печати, его победа ознаменовала новую страницу в истории страны, положив конец 10-летнему правлению либеральных демократов, которые добились беспрецедентного примирения и сближения с Северной Кореей, но не решили внутренних экономических проблем.

Лента

Лента новостей