...

Дату начала суда над Караджичем могут назвать на статусной конференции 8 сентября

Политика Материалы 3 сентября 2009 18:58 (UTC +04:00)
Дата начала суда над экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, обвиняемым Гаагским трибуналом в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, может быть названа в ходе очередной статусной конференции во вторник, 8 сентября
Дату начала суда над Караджичем могут назвать на статусной конференции 8 сентября

Дата начала суда над экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, обвиняемым Гаагским трибуналом в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, может быть названа в ходе очередной статусной конференции во вторник, 8 сентября, сообщили РИА Новости со ссылкой на белградское информационное агентство "Танюг" из Гааги.

Статусная конференция пройдет под руководством нового главного судьи по делу Караджича - южнокорейца О-Гон Квона. Он сменил британского судью Аэйна Бономи, написавшего заявление об увольнении "по личным обстоятельствам".

Сам Караджич продолжает собирать документацию для своей защиты. Недавно Гаагский трибунал по запросу бывшего политика затребовал от властей Мальты и Боснии и Герцеговины предоставить документы о возможных незаконных поставках оружия в 1990-х годах боснийским мусульманам в обход эмбарго ООН.

Караджич утверждает, что такие поставки осуществлялись, и установление данных фактов поможет его защите. Названные страны должны доставить Гаагскому трибуналу необходимую документацию в сентябре.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе, в геноциде восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.

Лента

Лента новостей