...

Несколько оппозиционных партий Азербайджана готовятся к акции протеста

Политика Материалы 4 сентября 2009 15:47 (UTC +04:00)
Союз, в котором представлено несколько оппозиционных партий, намерен провести пикет у здания МИД Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 4 сентября/корр. Trend А.Гусейнбала/

Союз, в котором представлено несколько оппозиционных партий, намерен провести пикет у здания МИД Азербайджана.

"Одним из главных требований участников запланированной акции, которую поддерживает и Организация освобождения Карабаха, является отказ от Мадридских принципов, предложенных для урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал в среду Trend председатель партии "Азадлыг", представленной в Союзе во имя демократии Ахмед Орудж.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Оруджа, будет принято обращение к исполнительным властям города Баку по поводу проведения пикета 24 сентября в 12:00. "Независимо от того, дадут ли нам разрешение на проведение акции протеста, мы примем все меры, чтобы пикет состоялся", - сказал председатель партии "Азадлыг".

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года. В нем представлены партии Классического народного фронта, "Азадлыг", Национал-демократическая, Великий Азербайджан и Народная. Союз является органом сотрудничества данных партий.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей