...

Азербайджанское оппозиционное движение представит парламенту дополнения и изменения к избирательному законодательству

Политика Материалы 4 сентября 2009 17:27 (UTC +04:00)
"На сегодняшнем собрании рабочей группы, созданной с целью повысить законодательную инициативу, были согласованы все предложения, связанные с Избирательным кодексом", - сказал Trend News в пятницу Талият Алиев, зампредседателя Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в Движении за Карабах и Республику.

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанское оппозиционное движение на следующей неделе представит Милли Меджлису (парламенту) предложения, связанные с дополнениями и изменениями к Избирательному кодексу и другим законам.

"На сегодняшнем собрании рабочей группы, созданной с целью повысить законодательную инициативу, были согласованы все предложения, связанные с Избирательным кодексом", - сказал Trend в пятницу Талият Алиев, зампредседателя Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в Движении за Карабах и Республику.

Гражданское движение за Карабах и Республику было создано в преддверии референдума, который состоялся 18 марта. В движении представлены партии Народного фронта, Граждан и развития, Демократическая, Либеральная, "Мусават", "Умид" и несколько общественных организаций.

По словам Алиева, рабочая группа готовит пакет предложений для внесения изменений и дополнений в законы "О политических партиях", "О свободе собрания" и "О статусе муниципалитетов". "Процесс будет завершен в начале следующей недели, и затем документ представят парламенту", - сказал зампредседателя ДПА.

Предложение, выдвинутое ДПА по поводу формирования состава Центризбиркома и других избирательных комиссий, уже согласовано с другими представленными в движении партиями, сказал он. "Ранее при формировании избирательных комиссий каждая партия выступала с позиций своих интересов. В документе же рабочей группы предлагается сформировывать избирательные комиссии из партий, набравших на выборах более одного процента голосов. А в соглашении, которое подпишут лидеры, будет предусмотрено, что в случае если какие-либо партии в движении не смогут пройти барьер в один процент голосов, прошедшие барьер партии должны предоставить партии или же партиям, которые не смогли пройти этот барьер, полагающиеся им места в избирательных комиссиях, в частности в ЦИК", - сказал Алиев.

По его словам, пакет предложений, разрабатываемый рабочей группой, будет представлен также и лидерам всех представленных в движении партий. "После этого главы партий подпишут соглашение по вопросу формирования состава избирательных комиссий", - сказал он.

По словам Алиева, среди изменений, предложенных в Избирательный кодекс, есть также положения, связанные с упрощением процедурных правил регистрации кандидатов, наблюдателей, блоков. "Мы хотим, чтобы наблюдателям были даны более широкие полномочия, а нарушенные права избирателей были восстановлены в короткий срок", - сказал зампредседателя ДПА.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей