...

Секретарь горкома китайского города Урумчи, где прошли беспорядки, отправлен в отставку

Политика Материалы 5 сентября 2009 16:09 (UTC +04:00)
Секретарь горкома Компартии Китая в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи отправлен в отставку после произошедших там беспорядков, в ходе которых погибли пять человек, пишет агентство Синьхуа.
Секретарь горкома китайского города Урумчи, где прошли беспорядки, отправлен в отставку

Секретарь горкома Компартии Китая в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи отправлен в отставку после произошедших там беспорядков, в ходе которых погибли пять человек, пишет агентство РИА Новости со ссылькой на Синьхуа.
Секретаря горкома Урумчи Ли Чжи на этом посту сменил Чжу Хайлунь. Некоторые перестановки произошли также в городском управлении общественной безопасности.
Многотысячные народные выступления начались в Урумчи в четверг, а в пятницу переросли в столкновения с полицией. В ходе беспорядков погибли пять человек, 14 получили ранения. Для наведения порядка полиции пришлось использовать слезоточивый газ.
Участники выступлений требовали обеспечить общественную безопасность городе, который пострадал от масштабных беспорядков 5 июля, когда погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения. Спустя два месяца, там начали происходить новые атаки неизвестных на прохожих.
Во время нападений злоумышленники использовали шприцы с иглами для подкожных инъекции. Местные жители опасаются, что под кожу пострадавшим вводится ВИЧ или наркотики. Всего от действий "бандитов с иголками" пострадали 531 человек.
Ранее власти сообщили о задержании 21 человека по подозрению в осуществлении этих атак, четверым из них предъявлены официальные обвинения.
Власти обвиняют в новых атаках действующие в Синьцзяне сепаратистские группировки. "Сепаратисты, террористы и экстремисты прибегли к тактике "мягкого насилия", дабы спровоцировать дестабилизацию обстановки и разжечь межнациональную рознь в регионе", - отметил ранее вице-мэр Урумчи Чжан Хун.

Тэги:
Лента

Лента новостей