...

В Азербайджане необходимо решить проблему регистрации избирателей по месту жительства - завотделом Администрации президента

Политика Материалы 7 сентября 2009 12:06 (UTC +04:00)
Необходимо решить проблему, которая возникает в ходе всех избирательных процессов в стране, связанную с регистрацией по месту жительства граждан, считает завотделом Администрации президента Азербайджана
В Азербайджане необходимо решить проблему регистрации избирателей по месту жительства - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Необходимо решить проблему, которая возникает в ходе всех избирательных процессов в стране, связанную с регистрацией по месту жительства граждан, считает завотделом Администрации президента Азербайджана.

"Общая проблема всех выборов в Азербайджане связана с регистрацией граждан по месту проживания. Для включения в список избирателей гражданин должен жить в том или ином месте как минимум полгода. В Азербайджане, насчитывающем 4,5 миллиона избирателей, невозможно создать механизм постоянного или же непостоянного места проживания одного гражданина", - сказал в понедельник на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК) Шахин Алиев, завотделом законодательной и правовой экспертизы Администрации президента Азербайджана.

По его словам, в удостоверении личности может быть указано лишь одно место проживания гражданина. "Но это не означает, что данный гражданин проживает именно по данному адресу. Эта проблема должна быть решена. Одним из путей ее решения может установка в удостоверениях личности электронных чипов. В данных чипах может быть размещена соответствующая информация", - сказал Алиев.

Муниципальные выборы имеют особое значение для государства, сказал завотделом. "По сравнению с президентскими, парламентскими выборами и референдумом муниципальные выборы являются самыми сложными и ответственными. Во всем мире муниципалитеты воспринимаются как школа государственного управления. Каждый политик начинает свою политическую деятельность в муниципалитетах. Я хотел бы, чтобы граждане относились к муниципальным выборам с этой позиции", - сказал Алиев.

По его мнению, одной из сложностей муниципальных выборов является многочисленность кандидатов. "Основная проблема, вытекающая из этого, - значительное число жалоб. Количество жалоб в ходе муниципальных выборов несравнимо с их числом во время других выборов. С любым предложением относительно усовершенствования процесса рассмотрения жалоб в ОИК в ходе выборов можно обратиться к нам", - сказал Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей