...

Президент Азербайджана ознакомился с эскизным проектом капитального ремонта Государственного академического театра оперы и балета (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 9 сентября 2009 19:34 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в среду ознакомились с эскизным проектом капитального ремонта и восстановительных работ, которые будут проведены в Государственном академическом театре оперы и балета,
Президент Азербайджана ознакомился с эскизным проектом капитального ремонта Государственного академического театра оперы и балета (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены подробности с третьего по пятый абзацы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в среду ознакомились с эскизным проектом капитального ремонта и восстановительных работ, которые будут проведены в Государственном академическом театре оперы и балета, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Президенту был представлен эскиз первого этапа ремонтно-восстановительных работ, которые будут проведены в здании театра.

На сцене театра, который находится в центре столицы, в течение многих лет ставились классические и современные произведения. Здание Театра оперы и балета было построено около ста лет назад на средства промышленников братьев Маиловых. С тех пор все важные события в национальном оперном искусстве связаны с этим зданием.

Славу Театру оперы и балета на пространстве бывшего СССР и в мировом масштабе принес не только богатый репертуар. В этом театре были воспитаны и получили известность многие выдающиеся представители вокального искусства Азербайджана. И по сей день театр успешно продолжает миссию великолепного храма искусства Азербайджана.

Именно по этой причине, в связи с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева, был разработан проект реконструкции здания театра.

Главе государства был представлен эскизный проект первой стадии работ по реконструкции, которую планируется провести.

Президента проинформировали, что проект разработан итальянской компанией "Экстра" совместно с Объединенным руководством строящихся объектов министерства культуры и туризма Азербайджана. Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с образцами строительных материалов итальянского производства, которые будут использованы в ходе ремонтно-восстановительных работ.

Затем глава государства ознакомился с макетом театра. Президент был проинформирован, что здание, сцена и зрительный зал театра будут реконструированы, а также будет сооружен новый административный корпус. Для реконструкции зала и сцены будут привлечены специалисты из Италии. Сцена будет построена на основе новейших технологий, акустическая система будет соответствовать современным стандартам, а оборудование будет от самых известных компаний.

Президент Ильхам Алиев просмотрел видеоролик, в котором  здание представлено после реконструкции.

После реконструкции здание театра можно будет сравнивать с известными мировыми центрами искусства, что одновременно сыграет важную роль в повышении интереса к театру в Азербайджане.

Глава государства дал поручение выполнить ремонтно-восстановительные работы качественно и в запланированные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей