...

Смена послов в странах постсоветского пространства говорит о смене стратегии США - эксперт

Политика Материалы 10 сентября 2009 17:09 (UTC +04:00)
Смена кадровой политики США в странах постсоветского пространства может говорить о смене стратегии новой американской администрации, считает генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению стран постсоветского зарубежья Алексей Власов.
Смена послов в странах постсоветского пространства говорит о смене стратегии США - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева / Смена кадровой политики США в странах постсоветского пространства может свидетельствовать о смене стратегии новой американской администрации, считает генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению стран постсоветского зарубежья Алексей Власов.

"Смена кадров дипломатических миссий в ряде стран на постсоветском пространстве связана с тем, что людей будут определять под конкретную стратегию, которая, возможно, будет сильно отличаться от стратегии предыдущей администрации", - сказал Trend по телефону из Москвы Власов.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тэффт вчера на рассвете покинул Грузию. Как передает GeorgiaTimes со ссылкой на американское посольство, Джон Тэффт проработал в качестве посла в Грузии в течение четырех лет. Ему на смену в Тбилиси приедет Джон Басс.

Новый посол США прибудет в Грузию приблизительно через месяц, после чего будет официально назначен на должность посла.

В данное время меняются сразу несколько полномочных американских послов в странах постсоветского пространства. Пока официально не назначены послы в Азербайджане, Молдове, Украине и Грузии.

По словам Власова, стратегия новой администрации президента Барака Обамы определится ближе к середине его первого президентского срока.

В системе приоритетов Обамы постсоветское пространство, конечно, не находится на первом месте, считает Власов.

Сейчас, по мнению эксперта, важнее решить вопросы с плачевным состоянием американской экономики, выстроить новую стратегию взаимоотношений с Китаем и осуществить перезагрузку отношений с Россией.

О других акцентах Обамы говорить еще преждевременно, сказал Власов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей