...

Введение чрезвычайного положения в Гватемале отложено до следующей недели

Политика Материалы 12 сентября 2009 17:03 (UTC +04:00)
Введение чрезвычайного положения в Гватемале отложено до следующей недели

Декрет президента Гватемалы Альваро Колома о введении в стране чрезвычайного положения в связи с голодом не вступил в силу из-за неявки части депутатов на очередное заседание парламента, сообщает в субботу агентство EFE, передает РИА Новости.
Представитель гватемальского парламента заявил, что кворум не состоялся, поскольку "не было возможности собрать всех 105 депутатов, необходимых для ратификации декрета".
Правящая партия "Национальное объединение надежды" (UNE) "в связи с угрозой голода, нависшей над страной", внесла предложение принять президентский декрет о введении чрезвычайного положения в одном чтении вместо положенных по закону трех. Таким образом, "остается только ждать следующей недели, когда представители разных правительственных блоков должны прийти к соглашению по поводу этого предложения, рассмотреть и принять декрет", цитирует агентство слова правительственного источника.
При этом в пятницу правительство страны обратилось к международному сообществу с просьбой выделить 100 миллионов долларов для борьбы с голодом, который, по официальным данным, угрожает уже 400 тысячам семей в 11 из 22 департаментов страны.
Альваро Колом объявил о необходимости введения в Гватемале чрезвычайного положения в связи с продовольственным кризисом в среду, когда, согласно данным, приведенным главой государства, под угрозой голодной смерти находилось около 54 тысяч малоимущих семей. В своем выступлении, которое транслировало национальное телевидение и радио, президент Гватемалы пояснил, что эта мера поможет ускорить все необходимые формальности для получения помощи из-за рубежа.
Голод в Гватемале - явление частое: статистика Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) свидетельствует о том, что половина гватемальских детей в возрасте до пяти лет страдает от хронического недоедания. По этому показателю Гватемала находится на первом месте среди стран Южной Америки и на четвертом в мире. В этом году, по данным министерства здравоохранения, от голода в стране уже умерли 462 человека, из них 54 - дети. Причиной обострения продовольственного кризиса правительство называет длительную засуху, погубившую значительную часть урожая маиса и фасоли (36 процентов и 58 процентов соответственно) - продуктов, составляющих основу рациона большинства жителей Гватемалы.

Лента

Лента новостей