...

Постоянный секретариат ПА тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана

Политика Материалы 14 сентября 2009 13:59 (UTC +04:00)
Постоянный секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана, сказал Trend News в понедельник сопредседатель рабочей группы по азербайджано-турецким межправительственным связям Низами Джафаров.
Постоянный секретариат ПА тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Постоянный секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана, сказал Trend в понедельник сопредседатель рабочей группы по азербайджано-турецким межправительственным связям Низами Джафаров.

"Учитывая, что мероприятия Ассамблеи в Баку проводятся в Милли Меджлисе, секретариат также должен функционировать в парламенте", - сказал депутат.

В рамках прошлогоднего заседания глав парламентов тюркоязычных стран, прошедшего в Стамбуле, было достигнуто соглашение об учреждении Парламентской ассамблеи, в которую вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. От участия в заседании отказались Узбекистан и Туркменистан.

По словам Джафарова, на саммите Ассамблеи, который пройдет в Баку 26-27 сентября, будет также обсужден вопрос преобразования постоянного секретариата в действующую структуру.

"Это первое заседание после учреждения Ассамблеи. Поэтому вопросы, которые будут вынесены на обсуждение, будут определены на открытии саммита с общего согласия сторон", - сказал председатель Комитета по культурным вопросам Милли Меджлиса Джафаров.

По словам сопредседателя рабочей группы, по вопросу участия в заседании в Баку парламентариев Узбекистана и Туркменистана ведутся переговоры. "Нам бы очень хотелось, чтобы в бакинском саммите приняли участие все тюркоязычные страны. Думаю, что обсуждения с официальными лицами каждого из двух государств завершатся положительно", - сказал Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей