...

Выборы мэра столицы Азербайджана необходимы – депутат

Политика Материалы 14 сентября 2009 16:42 (UTC +04:00)
Выборы мэра Баку необходимы, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Выборы мэра столицы Азербайджана необходимы – депутат

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Выборы мэра Баку необходимы, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Если мы взяли перед Советом Европы подобное обязательство, то когда-нибудь оно должно быть выполнено", - сказал Trend в понедельник Фазаиль Ибрагимли, член парламентского комитета по региональным вопросам.

Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микаллеф сказал, что пора и Азербайджану избирать мэра своей столицы, как это сделали другие страны Южного Кавказа. Конгресс посоветовал Азербайджану сделать должность главы исполнительной власти столицы (мэра) выборной, а не назначаемой, сказал Микаллеф.

По словам Ибрагимли, до избрания в первую очередь необходимо определить статус мэра Баку, на какой срок он будет избираться. "Избрание мэра путем выборов повысит также и ответственность данного лица. Я полагаю, что в законе, который подготовят, будет также и положение об избрании на пост мэра не более двух раз. Естественно, что если в ходе первого срока его деятельность не будет удовлетворительной, никто не окажет ему доверия на второй срок. Если мы демократическая страна, то необходимо в ближайшее время выполнить обязательство относительно создания института мэра в Баку", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей