...

Подписание "Контракта века" стало знаменательным событием в жизни независимого Азербайджана - Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 17 сентября 2009 02:11 (UTC +04:00)
Во вторник во дворце "Бута" состоялась торжественная церемония, посвященная 15-летию со дня подписания "Контракта века"
Подписание "Контракта века" стало знаменательным событием в жизни независимого Азербайджана - Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН.РЕД: Дополнен четвертый абзац, добавлены пятый, девятый и 11 абзацы.

Во вторник во дворце "Бута" состоялась торжественная церемония, посвященная 15-летию со дня подписания "Контракта века", распространило информацию азербайджанское информагентство АзерТАдж.

В церемонии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Выступая на мероприятии, президент Ильхам Алиев отметил, что 15 лет назад в жизни независимого Азербайджана произошло чрезвычайно знаменательное и решающее событие.

Напомнив, что первые годы независимости были очень трудными для Азербайджана, глава государства подчеркнул, что подписание "Контракта века" открыло перед страной новые возможности, вывев ее из состояния информационной блокады.

"Иностранные компании увидели, что Азербайджан - это надежный партнер, прекрасная страна для вложения инвестиций, что сотрудничество с Азербайджаном приносит пользу. Они с прибылью окупили вложенные инвестиции. Сегодня, я уверен, сотрудничеством довольны как мы, так и наши зарубежные партнеры. Это на самом деле прекрасный образец международного сотрудничества", - сказал глава государства.

Как сказал Ильхам Алиев, впервые был создан крупный транснациональный консорциум, вошедшие в него влиятельные мировые компании, а также Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) приступили к успешному взаимодействию, Каспийское море было открыто для международного сотрудничества.

"Кроме того, контракт позволил впервые начать поставку углеводородных ресурсов Каспия на международные рынки", - сказал Ильхам Алиев.

Подчеркнув огромное политическое значение документа, глава государства сказал, что с подписанием "Контракта века" начался приток в Азербайджан крупных инвестиций.

Глава государства особо отметил степень защищенности иностранных инвестиций в Азербайджане: "Контракт века" и все подписанные после него контракты, пройдя ратификацию в парламенте, были подписаны Президентом в виде закона, и ни мы, ни зарубежные партнеры не можем изменить в тексте контракта даже одно предложение. Это придает нам уверенность, а иностранные нефтяные компании чувствуют себя в Азербайджане абсолютно спокойно и надежно."

"Наряду с нефтяным сектором, эти инвестиции способствовали развитию и ненефтяного сектора в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, о развитии ненефтяного сектора в Азербайджане также свидетельствует факт, что несмотря на общемировой финансовый кризис и снижение цен на нефть, азербайджанская экономика продолжила рост.

Отметив, что при подписании "Контракта века" были полностью обеспечены национальные интересы Азербайджана, президент Ильхам Алиев сказал, что благодаря его реализации страна вступила на путь успешного развития.

По его словам, интеграция Азербайджана, как независимой страны, в мировое сообщество в большей степени связана с подписанием "Контракта века".

Напомнив, что контракт претворялся в жизнь стремительными темпами, глава государства сказал, что Азербайджан, не имеющий прямого выхода на мировые рынки, успешно реализовал и строительство нефте- и газопроводов.

"Запуск нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан стал вторым историческим событием, представляющим большое значение не только для Азербайджана, но и для стран региона. В настоящее время значение этого трубопровода еще более возросло, Азербайджан стал транзитной страной", - сказал Ильхам Алиев.

Отметив, что энергетическая безопасность Азербайджана полностью обеспечена, глава государства сказал, что энергоресурсы страны транспортируются на мировой рынок диверсифицированными маршрутами.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что в этом году добыча нефти в Азербайджане превысит 45 миллионов тонн, а добыча газа составит почти 30 миллиардов кубометров. Он отметил, что в будущем эти цифры возрастут.

"Сегодня энергетическая политика Азербайджана перешла из региональной плоскости в глобальную. Азербайджан, как надежная страна-экспортер нефти и газа, стал более значимым для мирового сообщества. Мы очень активно участвуем в вопросах энергетической безопасности", - сказал глава азербайджанского государства.

В конце своего выступления Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с юбилейной датой. День нефтяников в стране отмечается в день подписания "Контракта века" - 20 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей