...

Мнение Жириновского о Нагорном Карабахе наносит серьезный ущерб интересам официальной Москвы – азербайджанские депутаты

Политика Материалы 16 сентября 2009 17:27 (UTC +04:00)
"Слова Жириновского противоречат не только интересам Азербайджана, но и России. Если мы примем во внимание, кому в свое время принадлежали нынешние территории России и сепаратистов, периодически появляющихся в этой стране, то от России ничего не останется. Это недальновидность Жириновского, что он делает такие глупые и безответственные заявления", - сказал Trend News в среду Айдын Мирзазаде, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).
Мнение Жириновского о Нагорном Карабахе наносит серьезный ущерб интересам официальной Москвы – азербайджанские депутаты

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Мнение зампредседателя Государственной думы Российской Федерации о Нагорном Карабахе наносит серьезный ущерб интересам официальной Москвы, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Слова Жириновского противоречат не только интересам Азербайджана, но и России. Если мы примем во внимание, кому в свое время принадлежали нынешние территории России и сепаратистов, периодически появляющихся в этой стране, то от России ничего не останется. Это недальновидность Жириновского, что он делает такие глупые и безответственные заявления", - сказал Trend в среду Айдын Мирзазаде, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

В интервью агентству "Новости Армения" заместитель председателя Госдумы РФ, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский сказал, что Нагорный Карабах является исконно армянской землей, они там жили всегда. "Можно еще 5-10 лет вести переговоры, но все кончится тем, что Нагорный Карабах или будет присоединен к Армении, или будет признан независимым государством", - сказал он.

"Определенные предварительные результаты в переговорах по Нагорному Карабаху или же подписание мирного договора не за горами. В первую очередь, возвращаются пять, а после - два района. Затем - обсуждение вопроса статуса Нагорного Карабаха. Интересно то, что этот принцип защищает Россия. Получается так, что сегодня Жириновский выступает решительно против государственной политики РФ. Своими заявлениями он серьезно влияет на имидж России", - сказал депутат.

"Жириновский - политики вчерашнего дня. Он выступает против принципа территориальной целостности, сохраняющего мир. Сама Россия и сегодня сталкивается с подобными проблемами - претензии Японии на Курильские острова, сепаратистское движение, бывшее в свое время на Северном Кавказе. Неужели Жириновский забыл обо всем этом? Если он действительно настолько заинтересован в решении вопроса самоопределения армян, то пусть выступит с предложением о создании независимого армянского государства в российских городах Ставрополь, Краснодар и на территории Москвы, а Азербайджан будет со стороны наблюдать за тем, что это даст, и придет к определенному выводу", - сказал Мирзазаде.

По его словам, нагорно-карабахскую проблему решают не такие агрессивные люди, как Жириновский, а азербайджанский народ и президент, которому он оказывает доверие.

"То, в какой форме проживающие в Нагорном Карабахе армяне получат статус, является делом будущего. И самое главное то, что вопрос статуса будет решаться, как сказал президент, в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал депутат.

По мнению Мирзазаде, нет необходимости выражать протест в связи со словами Жириновского на уровне парламента. "Безответственным выступлениям подобных ему людей вообще не стоит придавать значения", - сказал он.

Не нужно принимать всерьез слова зампреда Госдумы РФ о Нагорном Карабахе, сказал Trend в среду Захид Орудж, депутат, зампредседателя партии "Ана Вятян".

"Если мы примем всерьез позицию Владимира Жириновского в нынешних реалиях, реагируя на это официальными действиями, заявлениями и в парламентских фракциях, это еще больше поспособствует его позиции. Конечно, парламентарии должны выражать свои резкие протесты против этого. Но только потому, что он озвучил эту позицию не как представитель партии, а как зампредседателя Государственной Думы РФ", - сказал Trend в среду депутат Захид Орудж.

По его мнению, вопросы, связанные с мнением Жириновского, должны регулироваться в информационной плоскости. "Использование других форм выказывания отношений к этому может привести к осуществлению планов, составленных Жириновским совместно с Арменией, еще большему тиражированию и распространению в обществе его мнений, и даже может способствовать их выходу в международное сообщество", - сказал он.

По словам Оруджа, никто не имеет особого влияния на позицию зампреда Госдумы РФ. "Это беспокоит азербайджанцев. Однако для принятия этой позиции международными организациями у нее нет никакого политико-правового веса. Жириновский был автором стольких экстравагантных шагов, действий и заявлений, что отдельные страны просто отказались воспринимать всерьез и официально реагировать на его позицию", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей