...

Чавес хочет ядерную бомбу

Политика Материалы 17 сентября 2009 11:35 (UTC +04:00)
Очередная антиамериканская диктатура вступает на путь, ведущий к ракетам с ядерными боеголовками. Диктатор Венесуэлы Уго Чавес объявил, что договорился о закупке у России 'небольших ракет' и начинает работу над ядерной программой - исключительно мирной, по его словам.
Чавес хочет ядерную бомбу

InoСМИ.ru со ссылкой на "The Washington Times", США

Какая знакомая песня! Мы слышали ее от Северной Кореи, мы слышали ее от Ирана. Очередная антиамериканская диктатура вступает на путь, ведущий к ракетам с ядерными боеголовками. Диктатор Венесуэлы Уго Чавес объявил, что договорился о закупке у России 'небольших ракет' и начинает работу над ядерной программой - исключительно мирной, по его словам. Да-да, конечно.

'Мы не собираемся делать атомную бомбу, - объявил г-н Чавес в своем обычном простонародном стиле. - Так что не докучайте нам, как Ирану'. Право, нас удивило бы, если бы г-н Чавес сказал, что он намерен создать ядерную бомбу. Так мало кто делал. Между тем, последние события оптимизма не внушают: Северная Корея, по слухам, планирует третьи ядерные испытания, мир ожидает, что Иран вскоре проведет первые. Если Венесуэла не испугается пары-тройки грозных, но не слишком убедительных писем от госдепартамента, у нее тоже будет ядерное оружие.

Параллельно стало известно, что Москва предоставила Каракасу кредит в 2,2 миллиарда долларов на закупку вооружения, в том числе 92 танков 'T-72' и реактивных систем залпового огня 'Смерч'. Новые 'небольшие ракеты' г-на Чавеса, считается, обладают 186-мильной дальностью и, возможно, являются модификацией известных американцам советских ракет 'Р-17', убивавших американских солдат во время первой войны в Персидском заливе. Г-н Чавес настаивает, что это исключительно оборонительное оружие, хотя его легко использовать и в наступательных целях. В обмен на льготный кредит режим г-на Чавеса официально признал оккупированные Россией самопровозглашенные республики Южную Осетию и Абхазию. Венесуэла стала третьей страной после России и Никарагуа, сделавшей это. Таким образом, продолжается постепенное расчленение Грузии, союзника США.

Тем временем, Соединенные Штаты продолжая попытки вернуть к власти в Гондурасе местное подобие Чавеса, отказались предоставить республике помощь размером в 30 миллионов долларов. Куда смотрит стратегический отдел Белого дома совершенно не понятно. Президент верит, что все проблемы мира можно разрешить в режиме диалога, однако, похоже, не понимает, что в том, в чем Америка видит проблемы, некоторые страны видят возможности.

Противники Америки меняют ход глобальной игры, пользуясь тем, что на международной арене Соединенные Штаты выглядят все слабее. Вашингтон практически умолял Тегеран начать диалог по его зловещей ядерной программе, а в ответ неоднократно получал лишь оскорбления. В пятницу Соединенные Штаты уступили давнему требованию Северной Кореи перейти к двусторонним переговорам. С точки зрения Венесуэлы это - удачное время для запуска ядерной программы, так как она понимает, что это ей ничем не грозит. Международные злодеи не боятся президента Обаму, так что они будут продолжать проверять, до каких пределов им все будет сходить с рук.

У Соединенных Штатов есть шанс занять прочную позицию. Чтобы защитить интересы США, администрация Обамы должна вновь утвердить Доктрину Монро, запрещающую вмешательство в дела Латинской Америки, и зафиксировать серьезные возражения против любых шагов Венесуэлы по обретению ядерного арсенала с помощью России. Эту позицию следует подкрепить убедительной угрозой действий, в случае если Москва и Каракас будут продолжать в том же духе. Не обязательно сразу же прибегать к угрозе силой, однако, в конце концов, г-н Обама должен так или иначе продемонстрировать, что он готов использовать военную мощь не только против несовершеннолетних сомалийских пиратов или странного исламского террориста, убитого беспилотником.

Тэги:
Лента

Лента новостей