...

При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход – азербайджанские депутаты

Политика Материалы 17 сентября 2009 13:35 (UTC +04:00)
При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход – азербайджанские депутаты

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Некоторые пожилые преподаватели проводят уроки гораздо лучше своих молодых коллег. Поэтому в этом вопросе необходим индивидуальный подход. Человек набирается опыта, и неправильно отправлять его на пенсию в период, когда он плодотворно этим опытом пользуется", - сказал Trend в четверг Джамиль Гасанли, депутат, член парламентского комитета по науке и образованию.

В Азербайджане согласно новому вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит, требуемый для работы преподавателем. Пока не ясно, в каком возрасте учителя будут отстранены от работы, сказал журналистам министр образования Мисир Марданов. По его словам, государство должно также обеспечить нормальное проживание учителей и после их выхода на пенсию.

В Азербайджане в средних школах работают 170 тысяч преподавателей, в вузах - 12 450, в частных вузах - 1 960.

По мнению Гасанли, в определении возрастного лимита преподавателей необходимо основываться на международный опыт. "Однако необходимо учитывать и вопрос обеспечения преподавателей, вышедших на пенсию. В Азербайджане освобождение от работы преподавателей с нынешней пенсией, безусловно, нецелесообразно. Размер пенсии слишком низок", - сказал он.

Определение возрастного лимита преподавателей будет более всего относиться к тем из них, которые занимают высокие должности, считает Гасанли. "По моему мнению, эти критерии будут относиться к лицам, занимающим должности руководителей научных учреждений, заведующих отделами, кафедрами и другие должности", - сказал депутат.

По мнению члена парламентского комитета по науке и образованию, депутата Лалы Аббасовой, пенсия, которую будут выдавать преподавателям, должна обеспечивать их проживание.

Определение возрастного лимита преподавателей - дело не одного дня, процесс может затянуться на несколько месяцев, а может и на год, сказала Trend в четверг Аббасова.

"Есть учителя лет 65, которые испытывают трудности при проведении урока, стоя на ногах, часто не могут предоставить учащимся полноценные знания. Конечно, есть исключения. Есть учителя, которые и в 70 лет благодаря своей физиологии и генетике могут полноценно работать", - сказала Аббасова.

По ее мнению, в вопросе определения возрастного лимита профессионализм учителей необходимо проверять путем аккредитации. "Преподаватели должны продолжать свою деятельность с учетом современных требований. Современные учителя должны иметь хорошие навыки работы на компьютере. Нельзя опираться на базу прошлого века", - сказала Аббасова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей