...

Генсек ОИК обсудил с президентом Филиппин перемирие между Манилой и мусульманскими общинами

Политика Материалы 17 сентября 2009 15:49 (UTC +04:00)
Перемирие между правительством Филиппин и мусульманскими общинами в южной провинции Минданао и членство Манилы в ОИК в качестве постоянного наблюдателя стали главной темой переговоров между генсеком Организации Исламской конференции Экмеледдином Ихсаноглу и президентом Филиппин Глорией Макапагал-Арройо
Генсек ОИК обсудил с президентом Филиппин перемирие между Манилой и мусульманскими  общинами

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Перемирие между правительством Филиппин и мусульманскими общинами южной провинции Минданао и членство Манилы в ОИК в качестве постоянного наблюдателя стали главной темой переговоров между генсеком Организации Исламская конференция Экмеледдином Ихсаноглу и президентом Филиппин Глорией Макапагал-Арройо, говорится в пресс-релизе организации.

Макапагал-Арройо находится в Турции с двухдневным официальным визитом.
Президент Филиппин перед отъездом в Стамбул сказала, что намерена добиться признания за Манилой статуса наблюдателя в ОИК, пользующейся наибольшим влиянием в мусульманском мире, передает агентство Синьхуа.

Несмотря на переговоры Макапагал-Арройо в Стамбуле с генсеком организации, вопрос статуса Филиппин пока остается открытым.
Статус наблюдателя даст Филиппинам доступ к ОИК, в которую входят 57 мусульманских стран и которая является второй крупной организацией в мире после ООН.

Заявка Манилы была подана в 2004 году, однако до сих пор не одобрена. Для утверждения статуса Филиппин 57 стран должны дать свое согласие.
Однако главной проблемой для Манилы остается перемирие с мусульманским населением моро, проживающим преимущественно в провинции Минданао.
Ихсаноглу и Макапагал-Арройо обсудили посредничество ОИК в переговорах между филиппинским правительством и мусульманскими общинами Минданао.
Фронт национального освобождения моро (ФНОМ) является единственной признанной ОИК организацией в качестве законного представителя мусульман на юге старны.
ОИК остается одним из основных посредников в урегулировании десятилетнего вооруженного конфликта в беспокойном южном регионе страны. Она играет роль в содействии мирным переговорам, через Малайзию, между правительством Филиппин и ИФОМ (Исламский фронт освобождения моро). Вооруженная группа мусульман откололась от ФНОМ после подписания мирного соглашения с правительством в 1996 году.
Мирные переговоры между правительством Филиппин и мусульманскими общинами Минданао начались в августе прошлого года. Столкновения вспыхнули внезапно, в результате которых погибли несколько десятков солдат и местных мусульман, требующих независимости

Тэги:
Лента

Лента новостей