...

Азербайджан и Иран обсудят статус Каспия

Политика Материалы 17 сентября 2009 16:23 (UTC +04:00)
Очередные переговоры между Азербайджаном и Ираном по определению статуса Каспия пройдут в Баку, сказал Trend News посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.
Азербайджан и Иран обсудят статус Каспия

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend С.Агаева /

Очередные переговоры между Азербайджаном и Ираном по определению статуса Каспия пройдут в Баку, сказал Trend посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.

Встреча экспертов двух страны ожидается после праздника Рамадан. В МИД Ирана ожидают приглашения азербайджанской стороны, которая должна предложить дату встречи, сказал посол.

В вопросе раздела дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат срединной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Азербайджан первым из каспийских стран приступил к разграничению самого большого в мире озера и определению пределов своего суверенитета. Именно Азербайджанская Республика первой объявила о наличии своего сектора в Каспийском море, закрепив это 20 сентября 1994 года подписанием международного контракта ("Контракт века") с западными компаниями по модели РSA (production sharing agreement - соглашение о разделе продукции). Это же нашло отражение в Основном законе Азербайджана 1995 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей