...

Приоритетом для размещения американских ПРО являются Балканы, Турция и Израиль - эксперт

Политика Материалы 18 сентября 2009 11:50 (UTC +04:00)
После отказа администрации США от размещения американской противоракетной системы в Чехии и Польше приоритетом для размещения ПРО являются Балканы, Турция и Израиль.
Приоритетом для размещения американских ПРО являются Балканы, Турция и Израиль - эксперт

США, Вашингтон, 18 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

После отказа администрации США от размещения американской противоракетной системы в Чехии и Польше приоритетом для размещения ПРО являются Балканы, Турция и Израиль, считает американский эксперт Весс Митчелл (Wess Mitchell).

"В настоящее время приоритетом для размещения американских ПРО представляются Балканы, Турция и Израиль", - сказал Trend президент центра по Европейскому политическому анализу в Вашингтоне Митчелл.

Президент США Барак Обама объявил о коренном пересмотре планов создания системы противоракетной обороны и отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, которые раздражали Россию.

Вашингтон утверждал, что размещение радиолокационной станции в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше необходимо для защиты от непредсказуемых стран, в первую очередь от Ирана. Но в четверг Обама сказал, что американская разведка изменила свою оценку возможностей иранской ядерной программы.

По словам эксперта, администрация президента Обамы согласилась отказаться от ПРО в Европе в надежде на достижение компромисса с Москвой: "аванс со стороны США по ПРО сегодня в обмен на гипотетическую русскую помощь по Ирану завтра".

"К сожалению, в дипломатии это редко считается мудрым - дать что-то реальное сегодня в обмен на что-то нематериальное завтра", - сказал эксперт.

Касательно возможного использования азербайджанской радиолокационной станции Габала, эксперт отметил, что конкретных указаний по этому поводу нет.

"Азербайджанский вариант может быть сопряжен с большими спорами и потенциальным противостоянием с Россией", - сказал Митчелл.

Москва на саммите большой восьмерки летом 2007 года предложила США совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, а также строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год

Тэги:
Лента

Лента новостей