...

Визовый режим между ЕС и его партнерами должен быть облегчен, но не упразднен

Политика Материалы 18 сентября 2009 13:01 (UTC +04:00)
Для партнеров ЕС визовый должен быть облегчен, но визы не должны бить ликвидированы полностью
Визовый режим между ЕС и его партнерами должен быть облегчен, но не упразднен

Азербайджан, Баку, 18 сентября/корр. Trend В. Жаворонкова/

Для партнеров ЕС визовый должен быть облегчен, но визы не должны быть полностью ликвидированы, сказал на пресс-конференции в Баку Джованни Кремонини, администратор управления по европейской политике добрососедства.

"Наши партнеры внимательно относятся к вопросам нелегальной миграции и торговли людьми, и мы хотели бы максимально облегчить въезд в страны ЕС", - сказал он.

Однако, по его словам, визовый режим не должен быть упразднен, речь идет лишь об упрощении процедуры получения виз.

Кремонини отметил, что у Восточного партнерства два подхода к отношениям - двусторонний и многосторонний.

"Что касается многостороннего партнерства - мы выявили четыре платформы в четырех направлениях", - сказал он.

К первому ЕС относит демократию, хорошее управление и стабильность, ко второму - экономическую интеграцию и политику соответствия европейскому законодательству, к третьему - вопросы энергетики, к четвертому - вопросы межгосударственных связей.

"На основе этих платформ мы представляем правила соответствующих европейскому законодательству, мы обмениваемся опытом и передаем его странам - участникам Восточного партнерства", - сказал Кремонини.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта 2009 г. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая.

"Восточное партнерство" должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Лента

Лента новостей