...

Главы двух палат парламента Швейцарии посетят Азербайджан

Политика Материалы 18 сентября 2009 16:08 (UTC +04:00)
Главы двух палат парламента Швейцарии приглашены посетить Азербайджан. Спикер Милли Меджлиса (парламента ) Азербайджана Огтай Асадов во время встреч с главой Национального совета Киарой Симонески-Кортез ( Chiara Simoneschi-Cortesi) и руководителем Совета кантонов Аленом Берсетом ( Alain Berset) пригласил их совершить официальные визиты в Азербайджан, сообщил в пятницу Trend News посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.
Главы двух палат парламента  Швейцарии посетят Азербайджан

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend С.Агаева/

Главы двух палат парламента Швейцарии приглашены посетить Азербайджан.

Спикер Милли Меджлиса (парламента ) Азербайджана Огтай Асадов во время встреч с главой Национального совета Киарой Симонески-Кортез ( Chiara Simoneschi-Cortesi) и руководителем Совета кантонов Аленом Берсетом ( Alain Berset) пригласил их совершить официальные визиты в Азербайджан, сообщил в пятницу Trend посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.

В рамках первого официального визита в Швейцарию спикер азербайджанского парламента обсудил в обеих палатах вопросы сотрудничества между парламентами, деятельность группы дружбы с Азербайджаном в швейцарском парламенте, проинформировал швейцарскую сторону о положении в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Швейцарская сторона подтвердила важность развития межпарламентских отношений с Азербайджаном, учитывая роль страны в регионе, и интерес к Азербайджану, который возрос значительно в мире за последние годы", - сказал посол.

Азербайджанскую делегацию приняла глава МИД Швейцарии Мишлинь Кальми-Рей, которая выразила удовлетворение уровнем взаимоотношений между странами, сложившимися за последние несколько лет. На встрече стороны обменялись мнениями по процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, по роли Швейцарии в содействии стабильности на Южном Кавказе, сказал посол.

Единственная цель Швейцарии - содействовать восстановлению мира и стабильности на Южном Кавказе, и в этом контексте она  предпринимает некоторые усилия по сближению армяно-турецких отношений, также представляет интересы России в Грузии и Грузии в России, что, в принципе, соответствует общей линии швейцарской политики по посредничеству", сказал посол, сославшись на заявление министра иностранных дел Швейцарии.

Азербайджанская делегация, в которую также входят члены парламентской группы дружбы от Азербайджана Асим Моллазаде, Чингиз Асадуллаев и Эльтон Мамедов, посетила сегодня ряд индустриальных объектов на севере Швейцарии.

Сегодня же делегация возвращается на родину.

Тэги:
Лента

Лента новостей