...

Азербайджан стремится к хорошим отношениям с соседями, но и Армении необходимо предпринять шаги в этом направлении - глава МИД

Политика Материалы 23 сентября 2009 06:08 (UTC +04:00)
Азербайджан стремится быть в хороших отношениях с соседями, но и Армении необходимо предпринять шаги в этом направлении, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Это заявление он сделал во вторник, выступая в Институте Гарримана при Колумбийском Университете США, передает специальный корреспондент Trend News в Нью-Йорке.
Азербайджан стремится к хорошим отношениям с соседями, но и Армении необходимо предпринять шаги в этом направлении - глава МИД

США, Нью-Йорк, 23 сентября / корр. Trend К.Пашаева /

Азербайджан стремится быть в хороших отношениях с соседями, но и Армении необходимо предпринять шаги в этом направлении, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Это заявление он сделал во вторник, выступая в Институте Гарримана при Колумбийском Университете США, передает специальный корреспондент Trend в Нью-Йорке.

На встрече присутствовали эксперт по странам бывшего СССР и Восточной Европы, бывший сотрудник Госдепартамента США Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), посол Азербайджана в США Яшар Алиев, глава постоянного представительства Азербайджана в ООН Акшин Мехтиев, профессорский и студенческий коллективы университета.

В своем выступлении Мамедъяров затронул тему нагорно-карабахского конфликта. По словам министра, разрешение конфликта является основным приоритетом азербайджанской внешней политики.

Геополитическое расположение Азербайджана таково, что решение нагорно-карабахской проблемы важно не только для его развития, но и для развития всего региона, сказал Мамедъяров.

Позиция Азербайджана в этом вопросе ясна: 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией и более миллиона человек являются беженцами, только после возвращения этих людей в родные дома могут вестись какие-либо переговоры, связанные со статусом Нагорного Карабаха, заявил он.

В этом направлении ведутся переговоры между Азербайджаном и Арменией, в решении данного вопроса важно влияние таких стран, как США, Россия и Франция, сказал Мамедъяров.

Азербайджан находится в регионе, объединяющем Запад и Восток и, пользуясь своим геополитическим положением, он всегда прилагал усилия для достижения стабильности в регионе, сказал он.

Говоря о таких проектах, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и газопровод Набукко, Эльмар Мамедъяров отметил их значительную роль в развитии государственности и суверенитета Азербайджана и, в то же время, их большое положительное влияние на экономическое развитие Азербайджана, стран региона и других государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей