...

Прикаспийское сотрудничество – очень важный элемент российско-азербайджанских отношений – посол России

Политика Материалы 23 сентября 2009 15:56 (UTC +04:00)
Каспийское море и прикаспийское сотрудничество – очень важный элемент российско-азербайджанских отношений, - сказал на совещании в Астрахани послов России в Азербайджане, Иране, Казахстане и Туркмении, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.
Прикаспийское сотрудничество – очень важный элемент российско-азербайджанских отношений – посол России

Россия, Астрахань, 23 сентября /спецкорр Trend В.Тюкаев/ Каспийское море и прикаспийское сотрудничество - очень важный элемент российско-азербайджанских отношений, сказал на совещании в Астрахани послов России в Азербайджане, Иране, Казахстане и Туркмении посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Каспийское море - очень богатый и содержательный материал межгосударственных связей в этом регионе. Это, прежде всего, транспорт, энергетика, биоресурсы, экология, судостроение. Поэтому палитра взаимоотношений очень богатая", - сказал Trend Дорохин.

Послы России в Азербайджане, Иране, Казахстане и Туркмении проводят совещание в Астрахани 23-24 сентября, чтобы совместно обсудить выполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева. Совещание проходит по теме "Интересы России на Каспии и пути их реализации в сотрудничестве с другими прикаспийскими государствами".

По словам Дорохина, в последнее время Россией принимаются последовательные шаги, в том числе на самом высоком уровне, для того чтобы сотрудничество с прикаспийскими странами развивалось активнее, чем до сих пор.

"В частности, здесь, в Астрахани, недавно прошло совещание с участием президента России Дмитрия Медведева, что придало серьезный политический импульс работе по всем направлениям взаимодействия с прикаспийскими странами", - сказал Дорохин.

Прежде всего, российская сторона, по его словам, конечно, работает над реализацией российских интересов.

"Но думаю, что присутствие России на Каспии выгодно и другим странам, потому что это возможность сотрудничества, возможность создавать новые рабочие места, возможность экономических выгод", - подчеркнул посол.

По словам Дорохина, чем глубже Россия будет заниматься каспийской проблематикой, чем она будет активнее работать, тем легче будет находить решение вопросов, которые касаются всех пяти прикаспийских государств, и, прежде всего, вопроса по статусу Каспия, который до сих пор не урегулирован.

"Есть отдельные трехсторонние соглашения между Россией, Азербайджаном и Казахстаном, есть несколько конвенций, в принципе не самых важных, а в принципе вся работа по статусу Каспия еще впереди. И мне кажется, что усиление нашего внимания к каспийской проблематике пойдет на пользу в урегулировании этого вопроса", - сказал Дорохин.

Тэги:
Лента

Лента новостей