...

Независимо от того, кто будет избран генсеком, отношения Азербайджана с СЕ не изменятся – член ПАСЕ

Политика Материалы 23 сентября 2009 16:40 (UTC +04:00)
"Перед сессией будем проводить определенные обсуждения по поводу кандидатов", - сказала в среду Trend News член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.
Независимо от того, кто будет избран генсеком, отношения Азербайджана с СЕ не изменятся – член ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Независимо от того, кто будет избран генсеком, отношения Азербайджана с Советом Европы не изменятся.

"Азербайджанская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы будет активно участвовать в выборах на пост генсека. Перед сессией будем проводить определенные обсуждения по поводу кандидатов. Отношения между Азербайджаном и СЕ на таком уровне, что независимо от того, кто будет генсеком организации, они не изменятся", - сказала в среду Trend член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.

На осенней сессии ПАСЕ будет избран новый генсек организации.

На пост генсека Совета Европы выдвинуты кандидатуры бывшего премьера Польши Влодзимежа Чимошевича, бывшего премьера НорвегииТурбьёрна Ягланда, бывшего главы правительства Бельгии Люка ван дер Бранде и члена венгерского парламента Матиаса Йоршина. Из четырех представленных комитетом министров СЕ кандидатов, кандидатура двух - Чимошевича и Ягланда - утверждена в начале сентября.

Нынешний генсек СЕ Терри Дэвис был избран в июне 2004 года.

По словам Гаджибейли, не очень большое значение имеет то, кто будет избран генсеком организации.

"Во-первых, избранный на эту должность человек будет представлять не свою страну, а Совет Европы в целом", - сказала депутат парламента Азербайджана.

Азербайджанские парламентарии, по мнению Гаджибейли, свободны в своем выборе. "В составе нашей делегации есть представители и правящей партии, и оппозиции, и независимые депутаты. Исходя из этого, невозможно сказать, что все члены делегации проголосуют за одного кандидата", - сказала Гаджибейли.

Несмотря на то, что в повестку дня осенней сессии не включен вопрос относительно Азербайджана, члены делегации будут очень активны в ходе обсуждений. "Мы опять поднимем проблемы, которые считаем важными, но, как всегда, не желаем раскрывать заранее вопросы, которые будем поднимать", - сказала Гаджибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей