...

Прокладка газопровода Туркменистан-Китай идет по графику

Политика Материалы 23 сентября 2009 16:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Введение в ближайшее время в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай станет особой вехой в новейшей истории дружеских и взаимовыгодных отношений двух стран, сказал председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Как пишет сегодня газета "Нейтральный Туркменистан", об этом он заявил при встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в США, куда главы государств съехались на Генеральную ассамблею ООН.

Пропускная способность транснационального трубопровода составит от 30 до 40 миллиардов кубометров газа в год, транзитными территориями являются Узбекистан и Казахстан. Туркменский руководитель подчеркнул, что работы по прокладке газопровода ведутся по графику и завершатся в назначенный срок. Он пригласил Ху Цзиньтао принять участие в торжественной церемонии его открытия, которая по предварительной информации состоится в декабре текущего года.

Китайский руководитель также отметил, что его страна будет следовать ранее достигнутым договоренностям, и готова закупать туркменский газ в намеченных объемах. Председатель КНР сказал, что туркмено-китайское сотрудничество в энергетической сфере развивается плодотворно и главный результат этого партнерства на сегодняшний день - газопровод, являющийся символом прочного, долгосрочного, взаимовыгодного партнерства.

Констатировав положительную работу межправительственной комиссии, стороны высказались за расширение взаимодействия по целому ряду других перспективных направлений, в частности таких, как транспорт и телекоммуникации, текстильная и химическая индустрия.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей