...

Кризис внутри азербайджанской оппозиции может быть еще более усугублен – председатель партии

Политика Материалы 24 сентября 2009 18:15 (UTC +04:00)
Глава оппозиционной партии Азербайджана не исключает, что недовольство между двумя партиями – учредителями движения, в котором они представлены, может еще более углубить кризис внутри оппозиции.
Кризис внутри азербайджанской оппозиции может быть еще более усугублен  –  председатель партии

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Глава оппозиционной партии Азербайджана не исключает, что недовольство между двумя партиями - учредителями движения, в котором они представлены, может еще более углубить кризис внутри оппозиции.

"То, что партия "Мусават" упорно ставит партии "Умид" условия, является неприемлемым. Но происходящее сегодня в движении может еще более усугубить кризис внутри оппозиции. А это нежелательно", - сказал Trend в четверг председатель представленной в Движении за Карабах и республику (ДКР) Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Представленная в Движении за Карабах и республику партия "Мусават" поставила перед партией "Умид" условие, чтобы последняя отозвала своих представителей из избирательных комиссий. Председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде, в свою очередь, сказал о том, что это условие неприемлемо, не исключив при этом выхода структуры из движения.

По словам Джалалоглу, несмотря на попытки решить проблему, возникшую между двумя партиями, они пока не дали положительных результатов. "Мы не считаем правой ни одну из сторон. Но руководители "Мусават" и "Умид" настаивают на своем. И надо признать, что по этой причине сейчас внутри движения возникла серьезная проблема", - сказал председатель ДПА.

По его мнению, для устранения проблемы использованы еще не все возможности. "Наша цель заключается в сохранении целостности движения и участие в таком виде в муниципальных выборах, выводе оппозиции из сегодняшней кризисной ситуации", - сказал Джалалоглу.

Движение за Карабах и республику было учреждено в преддверии референдума в связи с дополнениями и изменениями в Конституцию, который состоялся 18 марта 2009 года. Движение представлено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават", "Умид".

Партия правого толка - ДПА была основана в 1991 году Джалалоглу. До января 2007 года партия придерживалась радикальной позиции в отношении власти. С января 2008-го для построения диалога с правительством ДПА приняла новый курс. Протестуя против этого, председатель партии Расул Гулиев и его сторонники покинули ряды ДПА и создали свою партию Открытого общества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей