...

Главы МИД стран ГУАМ встретились в Нью-Йорке

Политика Материалы 26 сентября 2009 13:15 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" – Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы обсудили в Нью-Йорке дальнейшее сотрудничество в рамках организации.
Главы МИД стран ГУАМ встретились в Нью-Йорке

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Дж. Бабаева/

Министры иностранных дел стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие-ГУАМ" - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы обсудили в Нью-Йорке дальнейшее сотрудничество в рамках организации.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы региональной безопасности, обеспечения мира и стабильности, политического и межотраслевого сотрудничества, сообщили Trend в МИД Азербайджана.

Встреча министров состоялась в рамках участия в сессии Генассамблеи ООН.

В Нью-Йорке также прошли заседания в форматах ГУАМ-США и ГУАМ-Чехия.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей