...

Утверждение в парламенте протокола между Турцией и Арменией допущено не будет - турецкий депутат

Политика Материалы 28 сентября 2009 13:30 (UTC +04:00)
Утверждение в турецком парламенте итогового варианта протокола, который будет подписан между Анкарой и Ереваном 10-11 октября, допущено не будет, сказал депутат Великого национального совета (парламента) Турции.
Утверждение в парламенте протокола между Турцией и Арменией допущено не будет - турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Утверждение в турецком парламенте итогового варианта протокола, который будет подписан между Анкарой и Ереваном 10-11 октября, допущено не будет, сказал депутат Великого национального совета (парламента) Турции.

"Утверждение в парламенте Турции итогового варианта протокола, который будет подписан 10-11 октября между Анкарой и Ереваном, допущено не будет", - сказала Trend в понедельник по телефону из Анкары депутат  от оппозиционной Республиканской Народной партии (РНП) Турции Джанан Арытман.

Итоговый вариант протокола будет подписан главами МИД Турции и Армении Ахметом Давудоглу и Эдвардом Налбандяном 10 или 11 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Подписание правящей ПСР протокола с Арменией или шаги по нормализации двусторонних связей ничего не изменят. Потому что по турецким законам, любой подписанный официальный документ должен быть утвержден парламентом Турции", - сказала депутат.

По ее мнению, подписанный протокол турецким парламентом утвержден не будет.

Налаживание дипломатических связей с Арменией служит интересам не Турции и Азербайджана, а только Армении, считает турецкий депутат.

"Этот проект, который хочет осуществить правительство Турции, является проектом США и стран Европы по спасению Армении", - сказала Арытман.

По ее словам, власти до сих пор не проинформировали общественность и оппозицию по поводу того, в каком направлении и как будут развиваться турецко-армянские связи.

"По имеющейся у нас информации на первом этапе власти планируют не открытие границ, а налаживание двусторонних дипломатических связей и открытие посольств. Границы же символически будут закрыты", - сказала она.

Власти стараются внушить именно такой вариант развития отношений между Анкарой и Ереваном, считает депутат.

Лента

Лента новостей