...

Глава Аппарата парламента Азербайджана считает возможной ликвидацию ограничения на избрание генпрокурора

Политика Материалы 28 сентября 2009 14:26 (UTC +04:00)
"Это предложение было выдвинуто депутатом Гудратом Гасангулиевым. При обсуждении парламентом проекта, предложенного по инициативе президента, будет рассмотрен и этот вопрос", - сказал Trend News в понедельник глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев.
Глава Аппарата парламента Азербайджана считает возможной ликвидацию ограничения на избрание генпрокурора

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend А.Гусейнбала/

В проекте, внесенном на обсуждение парламента по инициативе президента, нет положения об аннулировании ограничения на избрание на пост генерального прокурора одного лица более двух раз, сказал глава Аппарата парламента Азербайджана.

"Это предложение было выдвинуто депутатом Гудратом Гасангулиевым. При обсуждении парламентом проекта, предложенного по инициативе президента, будет рассмотрен и этот вопрос", - сказал Trend в понедельник глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев.

В проекте, представленном в парламент председателем оппозиционной Партии Единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудратом Гасангулиевым, из второй части статьи 16 закона "О прокуратуре" было предложено изъять предложение "Одно и то же лицо не может более двух раз избираться повторно на посты генерального прокурора Азербайджанской Республики, военного прокурора Азербайджанской Республики, прокурора Нахчыванской Автономной Республики".

Глава Аппарата считает возможной ликвидацию ограничения по поводу избрания генпрокурора.

"У нас имеется процедура, согласно которой, в случае согласия господина президента, может быть произведено изменение", - сказал Мирзоев.

Проект дополнений и изменений к закону "О прокуратуре" будет обсужден на следующей неделе на заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, сказал Мирзоев.

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов был утвержден на эту должность 25 апреля 2000 года, его полномочия завершаются 25 апреля следующего года. Военный прокурор Ханлар Велиев был назначен на пост 10 февраля 2005 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей