...

Приняты устав и положение ТюркПА

Политика Материалы 29 сентября 2009 13:38 (UTC +04:00)
В Баку в среду на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) приняты устав организации и положение Секретариата.
Приняты устав и положение ТюркПА

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр Trend Дж.Бабаева/

В Баку в среду на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) приняты устав организации и положение Секретариата.

Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов сказал, что устав ТюркПА подготовлен в соответствии с уставами международных организаций.

"Вчера на заседании Совета ТюркПА устав был обсужден и рекомендован пленарному заседанию", - сказал Асадов.

Устав ассамблеи включает 26 статей, сказал глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. В положении Секретариата ТюркПА отражены цели, функции и направления деятельности, добавил он.

"В положении также отражены полномочия главного секретаря и его помощников. Они будут избираться каждые четыре года", - сказал Мирзоев.

Бюджет Секретариата будет сформирован из 15 компонентов. "Восемь частей бюджета будет финансировано Турцией, четыре - Казахстаном, два - Азербайджаном, один - Киргизией. Эти части определены в соответствии с  доходами каждой страны", - сказал Мирзоев.

Он так же сообщил, что бюджет на 2010 год ТюркПА составляет 300 тысяч евро. "Половина средств будет направлена на зарплату, а другая часть пойдет на технические затраты", - сказал Мирзоев.

Во вторник в Баку проходит пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран с участием делегаций Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Великого Национального Собрания Турецкой Республики.

Главным секретарем ТюркПА избран представитель Азербайджана - председатель молодежной организации правящей партии Ени Азербайджан Рамиль Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей