...

Государственная дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей

Политика Материалы 29 сентября 2009 17:42 (UTC +04:00)
В последнее время водители двигаются по левой стороне двух- и более полосной дороги, в то время как правая сторона дороги свободна, сказал Trend News во вторник Арастун Меджидов, глава пресс-службы Главного государственного управления дорожной полиции (ГГУДП) МВД. Подобное движение создает препятствия для подъезжающих с задней стороны транспортных средств в момент обгона.
Государственная дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Государственная дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей.

В последнее время водители двигаются по левой стороне двух- и более полосной дороги, в то время как правая сторона дороги свободна, сказал Trend во вторник Арастун Меджидов, глава пресс-службы Главного государственного управления дорожной полиции (ГГУДП) МВД. Подобное движение создает препятствия для едущих сзади транспортных средств в момент обгона.

По требованию статьи 49 закона "О дорожном движении", во время нормального движения водители транспортных средств в зависимости от ситуации должны двигаться по правой стороне проезжей части. В противном случае данное нарушение правила расценивается как административная ответственность и подпадает под статью 151.1 (расположение транспортных средств на проезжей части дорог) Кодекса административных нарушений.

По словам Меджидова, в ряде случаев водители не уступают дорогу транспортным средствам, имеющим преимущество на проезд, с мигалками, а также на красный свет.

Это, в свою очередь, расценивается как нарушение правила, предусмотренного статьей 151.2 Кодекса административных нарушений, и наказывается штрафом в размере от 20 до 40 манатов и приписыванием трех штрафных баллов.

Борьба против подобных нарушений усилилась, заявило ГГУДП,  и в отношении водителей, которые будут допускать эти нарушения, будут приниматься серьезные меры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей