...

В Азербайджане трудно запретить курение в общественных местах – председатель комитета парламента

Политика Материалы 8 октября 2009 12:50 (UTC +04:00)
По мнению председателя комитета парламента Азербайджана, запретить курение в общественных местах трудно.
В Азербайджане трудно запретить курение в общественных местах – председатель комитета парламента

Азербайджан, Баку, 8 октября/корр. Trend А.Гусейнбала/

По мнению председателя комитета парламента Азербайджана, запретить курение в общественных местах трудно.

"Даже если мы и примем в парламенте проект, предусматривающий этот запрет, претворить его в жизнь будет невозможно", - сказал Trend в четверг председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

Приблизительно в 40 штатах США, большинстве стран Евросоюза, Турции, странах Балтии принят закон, вводящий ограничения на курение в общественных местах.

Принятие такого закона планируется также в России, Украине и Казахстане.

По словам Раджабли, в реалиях же Азербайджана применение этого закона представляется чрезвычайно сложным и проблематичным делом.

"Поэтому мы и не вынесли этот вопрос в повестку комитета. У нас имеются просто проекты, предусматривающие наложение запрета на курение в общественных местах и о проведении обрядов. Однако это не означает, что мы вынесем эти проекты на обсуждение на осенней сессии Милли Меджлиса", - сказал председатель комитета.

По его мнению, для предотвращения в Азербайджане фактов курения в общественных местах гораздо лучший результат может дать общественное осуждение этого факта.

"Мы бы хотели, чтобы этот пункт нашел отражение в проекте. Что касается штрафа, его можно применить в отношении одного из тысячи нарушивших правила. Мы не думаем, что массовые штрафы помогут свести на нет курение в общественных местах", - сказал Раджабли.

Касательно же того, почему тормозится представление  законопроекта "Об обрядах" на обсуждение в парламенте, Раджабли сказал, что любые запреты чужды нашему национальному менталитету. "У нас невозможно запретить на свадьбах громкую музыку или же отказаться от пышных поминок. Мы можем достичь успеха, лишь ведя пропаганду образцовых свадебных обрядов", - сказал председатель комиссии.

По мнению Раджабли, поскольку невозможно достичь успеха лишь принятием этих законопроектов и поручением их реализации официальным структурам, обсуждение этих проектов на осенней сессии не ожидается.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей