...

В Азербайджане за нарушения в отношении граждан 35 дорожных полицейских привлечены к ответственности

Политика Материалы 15 октября 2009 14:48 (UTC +04:00)
За девять месяцев года в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции, сказал Trend News начальник отдела по связям с общественностью Главного государственного Управления дорожной полиции (ГГУДП) министерства внутренних дел (МВД) Арастун Меджидов.
В Азербайджане за нарушения в отношении граждан 35 дорожных полицейских привлечены к ответственности

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

За девять месяцев года в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции, сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного государственного Управления дорожной полиции (ГГУДП) министерства внутренних дел (МВД) Арастун Меджидов.

По словам Меджидова, эти сотрудники были привлечены к ответственности за нарушения, допущенные в отношении граждан во время несения службы. Из числа этих сотрудников трое были переведены на другую работу, и трое - отстранены от работы в органах внутренних дел.

По словам начальника отдела, согласно закону "О рассмотрении обращений граждан", в ГГУДП создана комиссия по рассмотрению обращений граждан.

В соответствии с требованием закона, в Управлении по итогам каждого квартала проводятся в связи с рассмотрением обращений граждан разбирательства, о результатах которых докладывается руководству МВД и Управления, сказал Меджидов.

По словам официального представителя Управления, за девять месяцев года в комиссию поступило более трех тысяч обращений.

"Среди них запросы, обращения с просьбой об оказании помощи. Из поступивших обращений 43-44 процента составили жалобы", - сказал начальник отдела.

По словам Меджидова, иногда граждане жалуются на сотрудников полиции в Кабинет министров, МВД, или же в Администрацию президента.

"Согласно требованиям закона, граждане должны обращаться к руководству органа, в котором работает сотрудник. Если это обращение не рассматривается объективно, или же результат гражданина не устраивает, в этом случае необходимо обращаться в вышестоящую инстанцию", - сказал начальник отдела.

По словам официального представителя Управления, 30-35 процентов жалоб связаны с требованием денег у водителей.

"Граждане жалуются на вымогательства сотрудников дорожной полиции. По их утверждениям, не получив требуемых денег, сотрудник полиции составляет протокол. В ходе разбирательств выясняется, что гражданин нарушил правила, за что полицейский требует выплаты штрафа. Гражданин по причине отсутствия денег штраф не выплачивает, вследствие этого сотрудник дорожной полиции заполняет протокол и забирает у гражданина водительское удостоверение. Нарушитель жалуется на законное действие дорожного полицейского в вышестоящую инстанцию", - сказал Меджидов.

Другая же часть жалоб связана с радарами. Так, водитель автомобиля, попавшего в зону охвата радара, требует на месте соответствующий фотоснимок. "Однако в некоторых случаях этот фотоснимок невозможно предоставить водителю по первому его требованию. Если по первому требованию фотоснимок не предоставляется, водитель обращается с жалобой", - сказал представитель ГГУДП.

Иногда владельцы автотранспортных средств жалуются на грубость сотрудников ДПС, несоблюдение ими правил дорожного движения, использование мобильных телефонов во время управления автомобилем, нарушение правил обгона, поворота, а также не использование мигалок и звуковых сигналов.

По словам Меджидова, факты нарушения сотрудниками дорожной полиции на патрульных и не патрульных автомобилях правил находятся под серьезным контролем Главного управления. Подобные нарушения происходят очень редко, и, в случае их регистрации, проводится расследование и принимаются необходимые меры.

По словам начальника отдела, если сотрудники дорожной полиции нарушают на патрульном автомобиле правила, они должны предупредить на этот счет других участников дорожного движения и сопроводить свои действия красными и синими мигалками.

Меджидов также назвал действия сотрудников дорожной полиции, разговаривающих во время управления автомобилем по мобильному телефону, законными. "В патрульных автомобилях установлены радиостанции, посредством которых сотрудник полиции принимает и отправляет информацию. Управляя автомобилем, он говорит при помощи радиостанции. Чтобы не перегружать эфир, он иногда использует мобильный телефон. В случае если разрешено говорить посредством радиостанции, разрешены и разговоры по телефону. Не надо усматривать в этом нарушение, это соответствует требованиям закона", - сказал Меджидов.

По его словам, не исключено, что сотрудники дорожной полиции обращаются к гражданам в грубой форме. "Однако большинство сотрудников пользуются, в соответствии с правилами, рупором", - сказал начальник отдела.

В дорожно-патрульную службу принимаются физически здоровые лица ростом не ниже 1,75 метров, прошедшие специальное обучение по эксплуатации автомобильных средств, организации дорожного движения и др.

Отвечающие этим требованиям сотрудники полиции после прохождения в соответствующем порядке конкурса и сдачи экзамена по правилам дорожного движения привлекаются к учебе на шестимесячных курсах, после чего принимаются на службу в качестве сотрудников полиции на дорогах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей