...

Азербайджанским миротворцам будут присвоены звания ветеранов войны

Политика Материалы 15 октября 2009 15:31 (UTC +04:00)
Сегодня на заседании комитета азербайджанского парламента был рекомендован к обсуждению на осенней сессии Милли Меджлиса законопроект о миротворцах.
Азербайджанским миротворцам будут присвоены звания ветеранов войны

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Сегодня на заседании комитета азербайджанского парламента был рекомендован к обсуждению на осенней сессии Милли Меджлиса законопроект о миротворцах.

Законопроект "О статусе миротворцев" подготовлен в соответствии с международным правовым законодательством. На заседании были широко обсуждены вопросы присвоения статуса шехидов военным, погибшим в ходе участия в миротворческих операциях, а также вопросы касательно других льгот. Было принято решение о том, что статус шехида может быть присвоен военным, погибшим во имя территориальной целостности страны. Однако в законопроекте нашли отражение вопросы присвоения нашим военным, участвовавшим в миротворческих организациях, званий ветерана войны, а также оказания им материальной помощи", - сказал в четверг Trend член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж.

В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане проходили службу 45 азербайджанских военнослужащих. В октябре парламент принял решение о двукратном увеличении числа миротворцев.

В связи с возникшей политической ситуацией после объявления независимости Косово, вышедшего из состава Сербии 4 марта, парламент Азербайджана принял решение об отзыве 34 азербайджанских миротворцев, служащих в этом регионе. В составе Многонациональных сил в Ираке проходили службу 150 солдат вооруженных сил Азербайджана.

По словам Оруджа, проект получил положительные отзывы министерств финансов, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и обороны, Государственной пограничной службы, а также Администрации президента.

"В проекте предусмотрено ежегодное предоставление информации парламенту о состоянии азербайджанских миротворцев. Нас более всего волнуют вопросы соцзащиты миротворцев", - сказал член комитета.

По его словам, Азербайджан участвует в миротворческих операциях с 1999 года. "В прошедшие годы это принесло очень большие успехи Азербайджану. Участие в миротворческих операциях обеспечивает также и международную безопасность нашего государства. По этой причине принятие отдельного закона, связанного с миротворцами, необходимо", - сказал Орудж.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей