...

Парламент Азербайджана обсудит подписанные между Турцией и Арменией протоколы

Политика Материалы 19 октября 2009 16:40 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на обсуждение будет вынесен вопрос, связанный с протоколами, подписанными между Турцией и Арменией.
Парламент Азербайджана обсудит подписанные между Турцией и Арменией протоколы

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на обсуждение будет вынесен вопрос, связанный с протоколами, подписанными между Турцией и Арменией.

"Я и мои коллеги-депутаты, вернувшиеся из Турции, представим предложения о том, что теперь необходимо предпринять, чтобы данные протоколы не были вынесены на обсуждение в Великом национальном собрании (парламенте) Турции", - сказал Trend в понедельник Захид Орудж, депутат, член парламентского комитета по безопасности и обороне.

В Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о восстановлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном, разорванных в 1993 году.

По словам Оруджа, будет ли обращение к парламенту Турции или нет, зависит от обсуждений.

"Азербайджанская сторона предпринимает определенные дипломатические действия. Я считаю, что можно воспользоваться различными рычагами давления", - сказал депутат.

Необходимо обсудить не только политику, проводимую для восстановления турецко-армянских отношений, но и процессы, связанные с регионом, сказал Орудж.

"Мы должны определить, что Азербайджан приобретет в результате этих процессов и что потеряет. Потому что изменение баланса сил в регионе имеет большое значение в вопросе будущего Азербайджана. Парламент, являющийся законодательным органом Азербайджана, должен провести обмен мнениями вокруг этих вопросов", - сказал член комитета.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей