...

В Азербайджане на обсуждение парламента будет вынесен новый законопроект о СПИДе

Политика Материалы 18 ноября 2009 17:22 (UTC +04:00)
"Новый законопроект, подготовленный в связи с предотвращением распространения вируса иммунодефицита (AİDS-СПИД), для получения отзывов направлен в соответствующие министерства. После получения отзывов он снова будет обстоятельно обсужден в комитете с последующим вынесением его на обсуждение в парламенте", - сказал Trend News в среду заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.
В Азербайджане на обсуждение парламента будет вынесен новый законопроект о СПИДе

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

В Азербайджане новый законопроект по проблеме СПИДа будет вынесен на обсуждение парламента в декабре.

"Новый законопроект, подготовленный в связи с предотвращением распространения вируса иммунодефицита (AİDS-СПИД), для получения отзывов направлен в соответствующие министерства. После получения отзывов он снова будет обстоятельно обсужден в комитете с последующим вынесением его на обсуждение в парламенте", - сказал Trend в среду заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.

В Азербайджане закон "О предотвращении распространения заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека" был принят в 1996 году. На пространстве СНГ впервые закон, касающийся борьбы с этой проблемой, был принят в Азербайджане.

По словам Гулиева, комитет представит проект на обсуждение парламента в декабре.

"В связи с изменением в мире как законодательной практики, отношения к этому заболеванию, так и накопленным большим опытом в сферах лечения, диагностики, применения правовых мер, в Азербайджане назрела необходимость принятия нового закона", - сказал депутат.

По словам зампредседателя комитета, если в 1996 году в стране было всего два больных СПИДом, в настоящее время их число приближается к 1500.

"В связи со всем этим необходимо расширить рамки законодательства. Потому что отношение в мире к больным СПИДом изменилось, к таким людям сформировалось гуманное отношение", - сказал Гулиев.

По словам Гулиева, в новом законе предусматривается недопущение фактов изоляции в стране в отношении больных СПИДом. "Лицам, у которых обнаружен этот вирус, ограничений ни в одной из сфер общественной жизни ставиться не будет. Для предпринимающих такие попытки будут предусмотрены административные или же другие меры наказания. Также будет применена уголовная ответственность в отношении лица, больного СПИДом, намеренно заразившего этим заболеванием другое лицо", - сказал заместитель председателя комитета.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей