...

Участвуя в переговорах по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта мы делаем уступку - президент Азербайджана Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 20 ноября 2009 23:55 (UTC +04:00)
Мы должны сделать так, чтобы полностью обеспечить себя основными продовольственными продуктами, сказал в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности Геранбойского района, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".
Участвуя в переговорах по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта мы делаем уступку - президент Азербайджана Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Мы должны сделать так, чтобы полностью обеспечить себя основными продовольственными продуктами, сказал в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности Геранбойского района, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

"При этом мы не должны ограничиваться лишь выращиванием продукции, должны создаваться и уже создаются перерабатывающие предприятия, чтобы Азербайджан обеспечивал себя, а также расширял свои экспортные возможности. Особенно если учесть, что для нас нет никаких проблем в экспорте. Наша продукция свободно экспортируется в соседние страны",- сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, для осуществления всех этих комплексных мер должна быть реализована очень серьезная Государственная программа. "И такая программа есть. Принимаются такие необходимые меры как предоставление кредитов и техники для развития сельского хозяйства, выделение на льготных условиях удобрений и семян и др. Мы видим, что уже обеспечиваем себя зерном. Никогда, ни в один из периодов истории Азербайджана мы не могли обеспечивать себя основными продовольственными товарами. Они завозились из других мест, завозятся и сейчас, но в то же время растет и внутреннее производство", - заявил президент Ильхам Алиев.

По его словам, если в предстоящие четыре года Азербайджан решит все намеченные вопросы, то тогда долгосрочное развитие страны будет идти очень спокойно. "Говорю вновь: для этого у нас есть и воля, и финансовые ресурсы, и программа, и, самое главное, поддержка азербайджанского народа. Всю эту работу мы выполняем вместе", - заявил президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, во всех регионах Азербайджана наблюдается развитие. "Я хочу, чтобы повсюду проводимая работа была на высоком уровне. Мы хорошо знаем о сегодняшней динамике развития Азербайджана. И в мире знают об этом. Нам также известно о происходящих в мире процессах. Даже в 2009 году, самом тяжелом в мировом масштабе, Азербайджан успешно развивается", - заявил Ильхам Алиев.

Отметив работу, проводимую для повышения уровня жизни вынужденных переселенцев, глава государства сказал: "В стране не бывает такой недели, чтобы не происходили важные события, охватывающие и социальную, и экономическую, и промышленную сферы. Это говорит о том, что, несмотря на продолжающийся в мире кризис, азербайджанская экономика развивается. В Азербайджане все планы выполняются, и наша страна продолжает свое успешное развитие".

Чтобы сделать это развитие долгосрочным, во всех регионах работа должна идти интенсивно. Развитие регионов - это основной, приоритетный вопрос, заявил президент Ильхам Алиев.

***

Участвуя в переговорах по мирному разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мы делаем уступку - в течение 15 лет и даже больше, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия нового поселка для вынужденных переселенцев, построенного близ села Вейисли Геранбойского района.

"15 лет просто приостановлена война. Недавно на встрече с вынужденными переселенцами в Баку я сказал, что в 1992 году была создана Минская группа. И это был позитивный факт, что международное сообщество выразило свою позицию по данному вопросу. Была создана Минская группа. Для того, чтобы наши земли были освобождены от оккупации. С этой целью она была создана. А не для того, чтобы на нашей исконной земле - в Нагорном Карабахе было создано второе армянское государство",- сказал глава государства.

По его словам, во всех решениях до и после этого позиция Азербайджана, правое дело Азербайджана нашли свое подтверждение. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции. "В мире нет никакой другой структуры выше Совета Безопасности. Но если его решения не исполняются, значит, либо влияние Совета Безопасности находится на низком уровне, либо же нормы международного права вообще не работают. А если это так, то тогда каждый должен знать, что ему делать. Если международное право не работает, то и мы должны знать свое дело. Мы не нарушали никаких законов. Мы стремимся делать все в рамках закона, в рамках норм международного права. После этого состоялись саммиты ОБСЕ, принимались решения. Они не исполняются. Что мы должны делать? Ждать? До каких пор? Почему граждане Азербайджана не могут возвратиться на свои родные земли? Почему кяльбаджарцы не могут вернуться в Кяльбаджар? Только лишь потому, что армяне этого не хотят? Почему? Какое они имеют право? Поэтому, знаете, эти вопросы должны были уже давно найти свое решение. Давно. Просто мы хотим сделать это путем переговоров, мирным путем. Но, с другой стороны, мириться с этим положением тоже неправильно. До каких пор мы должны мириться? Мы все еще стремимся решить этот вопрос мирным путем",- заявил Ильхам Алиев.

В ближайшее время вновь состоится встреча президентов Азербайджана и Армении. "Эти встречи иногда бывают успешными. Но иногда армянская сторона занимается затягиванием времени. Последние встречи, могу сказать, не принесли никакого результата, так как армянская сторона демонстрировала абсолютно неконструктивную позицию. В чем причина этого? Возможно, их несколько воодушевил процесс нормализации турецко-армянских отношений. У них сложилось ошибочное мнение о том, что турецко-армянская граница откроется, а карабахский вопрос будет отложен в сторону. Однако происходящие процессы показывают, что этого не произойдет. И решительная позиция Азербайджана, и решительная позиция общественности Турции, и заявления, сделанные руководителями Турции, данные ими нам обещания - все это показывает, что без решения нагорно-карабахской проблемы турецко-армянские отношения не могут быть нормализованы. Поэтому армянская сторона должна осознать это",- заявил президент Азербайджана.

По его словам, сейчас в каждом уголке Азербайджана, можно сказать, каждую неделю происходит очень важное событие. "Вот вчера была открыта новая современная электростанция стоимостью 300 миллионов евро и мощностью 525 мегаватт. Вчера же была сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Евлах-Уджар. Это также требует больших средств. В начале этой недели в Баку были сданы 6 девятиэтажных домов для вынужденных переселенцев, на строительство которых пошли большие средства. Сегодня здесь открывается этот поселок. То есть, каждую неделю, каждый день в Азербайджане происходят какое-либо важное событие и развитие. А там что есть? Ничего. Экономика, можно сказать, находится в парализованном состоянии. Поэтому эти наши экономические, политические и дипломатические успехи, усиление военного потенциала, гражданская солидарность в Азербайджане в целом - все эти факторы укрепляют наши позиции. Это так. Но нам нужен результат. Нам нужно, чтобы они как можно скорее добровольно покинули наши земли. Тогда установится мир. Тогда уже никто не будет говорить: "Почему Азербайджан усиливает свой военный потенциал?". Порой мы слышим от некоторых международных кругов: "Почему Азербайджан вооружается?". Кому какое дело? Мы вооружаемся не на чужие деньги. Мы вооружаемся на свои деньги, за счет собственных возможностей. А что нам делать? Эти вопросы таковы, что мы должны серьезно подумать и в нужное время предпринять необходимые шаги",- сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан должен сделать так, чтобы этот вопрос был решен окончательно и всесторонне. "Сейчас я уже 6 лет участвую в этом процессе переговоров. С чего мы начали и к чему пришли в этом переговорном процессе? Сейчас я могу сказать, что первый вариант, на который согласилась армянская сторона, заключался в том, что они выведут войска лишь из 4 районов. Это те районы, которые расположены вдоль рек, на железной дороге. После этого остальные районы на неопределенное время оставались бы под их влиянием, в их распоряжении. На первом этапе в процессе переговоров 5 районов, потом шестой, Кяльбаджар, а затем - Лачин. Однако и это еще не означает полного решения вопроса. Мы хотим, чтобы граждане Азербайджана вернулись в Нагорный Карабах, в Шушу. Шуша - наш исторический город. Без этого проблема не может быть решена окончательно. Еще мы должны сделать так, чтобы достигнутые договоренности были такими, чтобы в дальнейшем больше не было оснований для начала каких-то неприятных событий. Если достигнутая договоренность не удовлетворит нас полностью, то когда-то этот вопрос волей-неволей может подняться вновь, может вновь возникнуть угроза. Я всегда говорю армянской стороне: Вы сделайте так, чтобы мы остались довольны этим соглашением. Потому что иначе, если не сегодня, то завтра, через 10 лет этот вопрос поднимется вновь",- заявил Ильхам Алиев.

"Пусть кто где жил, там и живет. Мы жили на своей земле, в том числе на территории Нагорного Карабаха, Шуше, в других селах. Мы должны вернуться туда. Армяне, к примеру, в Ханкенди - несмотря на то, что переселились туда лишь в XIХ веке - жили более 100 лет, пусть там и живут. Мы не говорим, чтобы не жили. Не говорим, что "мы выгоним вас отсюда, проведем политику этнических чисток, уходите отсюда". Мы не говорим этого. Хотя на глазах у всего мира против нас была проведена этническая чистка. Кто где жил, там и должен жить, должен туда вернуться и, таким образом, после этого может быть установлен мир. По-другому устойчивого мира быть не может. Сегодня Армения живет в атмосфере страха. Их жизнь в страхе приводит к тому, что страна не способна обеспечить свою безопасность. Так как боится. А когда боится, то будет просить у кого-то какой-то помощи. А кто помогает другому задаром? Никто. Оказывает помощь, а взамен что-то берет. А это что-то очень важное.

Да, наши земли находятся под оккупацией. Это правда. Но независимость Азербайджана ни у кого не вызывает подозрений. Мы являемся хозяевами своей судьбы, несмотря на то, что часть наших земель все еще находится под оккупацией. Есть такие страны, земли которых не оккупированы, но их судьба находится в руках других",- заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей