...

Армения затягивает урегулирование нагорно-карабахского конфликта – первый вице-спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 23 ноября 2009 18:35 (UTC +04:00)
"Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров на встрече с членом Палаты лордов Великобритании Джоном Десмондом Форбс Андерсоном Вейверли раскрыл суть нагорно-карабахской проблемы", сказали Trend News в понедельник в пресс-службе парламента.
Армения затягивает урегулирование нагорно-карабахского конфликта – первый вице-спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Армения затягивает урегулирование нагорно-карабахского конфликта, считает первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров на встрече с членом Палаты лордов Великобритании Джоном Десмондом Форбс Андерсоном Вейверли раскрыл суть нагорно-карабахской проблемы. Он сказал, что встречи на уровне парламентариев проводятся более десяти лет, однако захватническая Армения  ведет себя не как серьезное государства и отказывается от достигнутых в ходе переговоров положительных тенденций, тем самым, затягивая урегулирование конфликта", сказали Trend в понедельник в пресс-службе парламента.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Аскерова, несмотря на 18-летнюю деятельность Минской группы ОБСЕ, результата нет.

"Заинтересованная в сохранении статус-кво Армения не выполняет четыре резолюции Совбеза ООН, не следует международным правовым нормам и принципам", - говорится в сообщении.

Аскеров сказал, что Азербайджан является сторонником мира и хочет мирного решения конфликта. "Но если Армения будет до бесконечности затягивать мирное решение нагорно-карабахской проблемы, Азербайджан будет вынужден освободить свои оккупированные земли военным путем", - сказал он.

По его словам, международное сообщество подходит к нагорно-карабахскому конфликту с  позиции наблюдателя. Аскеров подчеркнул также еще один важный момент, сказав, что страны мира не должны проявлять одинакового отношения к подвергшемуся оккупации Азербайджану и оккупанту Армении. "Эти две страны должны оцениваться за свои действия, и на разрешение конфликта необходимо смотреть именно через эту призму", - сказал первый вице-спикер.

Для решения конфликта в первую очередь необходимо обеспечить территориальную целостность Азербайджана, затем вернуть беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные дома и гарантировать безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе, сказал лорд Вейверли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей