...

Президенты Азербайджана и России приняли участие в церемонии открытия моста через Волгу (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 24 ноября 2009 15:58 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев приняли участие в торжественной церемонии открытия верхнего яруса нового моста через Волгу
Президенты Азербайджана и России приняли участие в церемонии открытия моста через Волгу (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены цитаты президента Ильхама Алиева (после 6-го абзаца)

Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев приняли участие в торжественной церемонии открытия верхнего яруса нового моста через Волгу, пишет РИА Новости.

Как заявил на церемонии Медведев, "это приятный долгожданный для всех день".

"Стройка длилась с начала 80-х годов. К принятию решения открыть этот мост имел непосредственное участие тогдашний первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев", - напомнил Медведев.

"И мне очень приятно, - отметил президент РФ, - что в этой церемонии принимает участие нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев".

"Стройка почти 20 лет шла с переменным успехом, но за последнее время мы нашли средства и сконцентрировали усилия и получили результат", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что мост "связывает части нашей огромной страны - Европу с Уралом и Сибирью. Это беспрецедентный мост. Столь длинное сооружение показывает и масштаб нашей страны и те непростые задачи, которые мы решаем - с трудом, но решаем", - добавил он.

В свою очередь, президент Азербайджана, говоря об открывшемся мостовом переходе, заявил: "Это грандиозное архитектурное и транспортное сооружение на европейском континенте. Наверное, ему аналогов нет".

Он, как и его российский коллега, напомнил, что его отец Гейдар Алиев принимал участие в принятии решений о строительстве моста в 1980-е годы. "Как вы знаете, Гейдар Алиевич неоднократно бывал здесь в Ульяновске, в хорошие дни и в трагические для Ульяновска моменты был вместе с народом, возглавлял комиссию по ликвидации последствий чудовищной аварии на Волге (тогда в результате аварии теплохода "Александр Суворов" погибли 176 человек - ред.). Мне очень приятно, что память о президенте Азербайджана живет в Ульяновске", - сказал Алиев. По его словам, Гейдар Алиев и во время своей работы в Москве, и уже будучи президентом Азербайджана, всегда стремился к укреплению отношений между народами России и Азербайджана.

"И мне очень приятно, что сегодня наши страны успешно взаимодействуют, между нами очень тесные отношения, частые контакты на уровне президентов, отношения, которые мы характеризуем как стратегическое партнерство, как отношения добрых соседей и друзей", - добавил президент Азербайджана.

Строительство двухъярусного мостового перехода через Волгу ведется с 1986 года, объект включен в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2000-2010 годы)". Мостовой переход является транспортным коридором, соединяющим европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Длина первого пускового перехода через Волгу составляет около 13 километров, в том числе мост через Волгу - 5,8 километра и подходы к мосту - 7,1 километра. Пролет моста является двухъярусным, по верхнему ярусу предусмотрено четырехполосное движение автомобильного транспорта, по нижнему - двухполосное. По прогнозам, интенсивность движения по мосту может составить до 30 тысяч автомобилей в сутки.

Нижний ярус моста планируется открыть в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей