...

Габалинская РЛС все еще значится в повестке дня США - эксперт

Политика Материалы 8 декабря 2009 11:11 (UTC +04:00)
Габалинская РЛС не играет важную роль в нынешнем плане обороны США, однако данная тема не снята с повестки дня, станция может быть использована в будущем, сказал Trend News аналитик Центра Европейской политики в Вашингтоне Питер Доран.
Габалинская РЛС все еще значится в повестке дня США - эксперт

США, Вашингтон, 8 декабря /корр. Trend Н.Богданова/

Габалинская РЛС не играет важную роль в нынешнем плане обороны США, однако данная тема не снята с повестки дня, станция может быть использована в будущем, сказал Trend налитик Центра Европейской политики в Вашингтоне Питер Доран.

"Тема Габалинской РЛС часто значилась в повестке дня в период администрации Буша, тогда это были первые попытки показать России, что антиракетный план Буша не направлен против Москвы", - сказал Доран.

Москва на саммите большой восьмерки летом 2007 года предложила США совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, а также строящейся на юге России в Армавире станции по предупреждению ракетных пусков.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

По словам эксперта, нынешняя администрация не отказалась от построения системы безопасности в Европе, она всего лишь изменила свою стратегию.

Доран считает, что администрация Обамы больше фокусируется на новом виде технологий, таком виде системы, которая имела бы свой собственный радар. Габалинскую РЛС в таком случае можно было бы использовать как дополнительную. "Есть множество возможностей для улучшения сотрудничества в этой сфере между США и Россией", - сказал он.

По словам аналитика, предыдущий план Пентагона был сфокусирован на оружии дальнего поражения, а новая система - на оружии средней и меньшей дальности.

Тэги:
Лента

Лента новостей