...

Обновленная версия Габалинской РЛС может стать добавочным элементом в единой системе ПРО США - экс-заместитель госсекретаря Филипп Койл

Политика Материалы 8 декабря 2009 11:50 (UTC +04:00)
Обновленная версия радара в Габале или же альтернативная РЛС в Армавире могли бы быть добавочным элементом в единой системе противоракетной обороны США, сказал Trend News бывший заместитель госсекретаря США по вопросам безопасности, экс-глава отдела тестирования Пентагона, нынешний главный советник Центра информации по обороне США Филипп Койл (Philip Coyle).
Обновленная версия Габалинской РЛС может стать добавочным элементом в единой системе ПРО США - экс-заместитель госсекретаря Филипп Койл

США, Вашингтон, 8 декабря /корр. Trend Н.Богданова/

Обновленная версия радара в Габале или же альтернативная РЛС в Армавире могли бы быть добавочным элементом в единой системе противоракетной обороны США, сказал Trend бывший заместитель госсекретаря США по вопросам безопасности, экс-глава отдела тестирования Пентагона, нынешний главный советник Центра информации по обороне США Филипп Койл (Philip Coyle).

По его словам, бюджетный офис Конгресса предусмотрел четыре варианта противоракетной обороны в Европе, с которыми можно ознакомиться в публикации бюджетного офиса Конгресса 3055 "Варианты осуществления противоракетной обороны в Европе", датируемой февралем текущего года.

"Значителен тот факт, что все четыре варианта обороны предполагают тесное сотрудничество с Россией, также вовлечение радара на территории России, либо очень близкой к России. В моем понимании, этот фактор придает большую значимость каждому из четырех вариантов", - сказал Койл.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжает использование станции.

По мнению бывшего заместителя госсекретаря США Койла, если Иран настолько безумен, чтобы атаковать Европу, то он в первую очередь атакует "глаза" системы.

"Если эти "глаза" будут находиться в Габале или же Армавире, то это будет означать, что Иран попутно нападет и на Россию. Отсюда вытекает вопрос - настолько ли безумен Иран, чтобы одновременно напасть и на Европу, и на Россию?", - сказал Койл.

Он также отметил, что США не отказались от построения оборонной системы в Европе. "Вместо двухуровневых наземных перехватчиков, первоначально предложенных Польшей, новый план предусматривает использование гораздо большего количества морских и наземных версий перехватчиков типа Aegis SM-3, а также других видов радаров", - сказал Койл.

По его словам, план администрации Обамы распространяет защитную оборону в Европе в рамках НАТО, и покрывает шаг за шагом всю Европу. "План Буша был двусторонним - США-Польша и США-Чехия. План же Обамы полностью проходит под патронажем НАТО, хотя, как Польша, так и Чехия будут также вовлечены в этот более широкий план. Двусторонний подход Буша непоследователен с точки зрения плана НАТО, согласно которому все страны должны совместно работать над обеспечением безопасности. В целом, план Обамы прагматичен и предоставляет больший охват и скорейшее выполнение, чем план Буша", - считает Койл.

Тэги:
Лента

Лента новостей