...

Украинский телеканал "Интер" готов обеспечить всестороннее освещение нагорно-карабахского конфликта - официальное заявление

Политика Материалы 8 декабря 2009 17:56 (UTC +04:00)
Поскольку проблема Нагорного Карабаха до сих пор является актуальной, канал готов обеспечить ее всестороннее информационное освещение с привлечением всех сторон конфликта, сказано в официальной позиции телеканала «Интер» в отношении информационного сюжета о Нагорном Карабахе.
Украинский телеканал "Интер" готов обеспечить всестороннее освещение нагорно-карабахского конфликта - официальное заявление

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Поскольку проблема Нагорного Карабаха до сих пор является актуальной, канал готов обеспечить ее всестороннее информационное освещение с привлечением всех сторон конфликта, сказано в официальной позиции телеканала "Интер" в отношении информационного сюжета о Нагорном Карабахе.

Украинский телеканал "Интер" вслед за каналом Euronews подготовил и представил зрителям антиазербайджанский фильм о Карабахе.

Посольство Азербайджана в Украине 7 декабря вручило ноту министерству иностранных дел Украины в связи с показом на телеканале "Интер" антиазербайджанского фильма, сказал в понедельник Trend посол Азербайджана Талят Алиев.

Канал будет признателен, если стороны конфликта обеспечат нам в этом содействие, сказано в заявлении.

Осознавая, что вокруг Нагорного Карабаха существует ситуация международного конфликта и острых разногласий между как официальными, так и частными лицами Азербайджана и Армении, телеканал "Интер" не планировал ни к производству, ни к показу в итоговой информационной программе "Подробности недели" сюжета, посвященного юридическому, фактическому и иным политическим статусам данной территории, сказано в заявлении.

Cюжет, вышедший в программе 6 декабря, был посвящен не конфликту вокруг Нагорного Карабаха, а непосредственно этой территории и ее жителям. Его формат - репортажная публицистика, иначе говоря бытописание, сказано в заявлении.

"Мы находились внутри проблемы, описывая не конфликт, в котором есть стороны, а быт Нагорного Карабаха в начале декабря 2009 года. Все оценки, эмоции, позиции героев сюжета принадлежат им как жителям территории. Телеканал "Интер" не разделяет ни эти, ни какие-либо другие позиции - мы показываем своим зрителям то, как устроена жизнь в разных уголках Украины и планеты", - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей