...

Ферреро-Вальднер приветствует общую приверженность "Восточному партнерству"

Политика Материалы 8 декабря 2009 19:59 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по торговле и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер поприветствовала во вторник первую встречу министров иностранных дел в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".
Ферреро-Вальднер приветствует общую приверженность "Восточному партнерству"

Бельгия, Брюссель, 8 декабря /корр. Trend Т. Махмуд/

Еврокомиссар по торговле и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер поприветствовала во вторник первую встречу министров иностранных дел в рамках программы ЕС "Восточное партнерство". Во встрече участвуют 27 стран ЕС, шесть стран "Восточного партнерства" - Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, а также европейские институты.

Вальднер отметила, что "благодаря усилиям всех участников "Восточному партнерству" был дан отличный старт. "За очень короткое время мы достигли значительных результатов в укреплении и углублении наших отношений как на двустороннем, так и многостороннем уровне".

Ожидается, что министры одобрят программу работы на 2010 год, которая была разработана на основе многосторонней платформы. Двусторонняя работа по дальнейшему углублению отношений продвигается хорошо и ожидается, что в 2010 году будут вестись переговоры со странами-партнерами по соглашениям об ассоциации.

Было рассмотрено новое видение, предлагаемое "Восточным партнерством", которое переросло в конкретные программы для совместных усилий. "У нас есть общая цель - политическая и экономическая стабильность, процветание стран-партнеров, а также все большее сближение с ЕС, - сказала Ферреро-Вальднер. - Мы держим наше обещание достичь ощутимых результатов для стран и граждан "Восточного партнерства".

Участники "Восточного партнерства" получат дополнительную финансовую поддержку в размере 350 миллионов евро на период до 2013 года. В общей сложности помощь ЕС составит 600 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей