...

Существует широкая возможность конструктивного сотрудничества в различных сферах между Азербайджаном и Катаром - посол (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 11 декабря 2009 09:13 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News c чрезвычайным и полномочным послом Катара в Азербайджане Шейхом Мубареком бин Фахд аль Санином
Существует широкая возможность конструктивного сотрудничества в различных сферах между Азербайджаном и Катаром - посол (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Эксклюзивное интервью Trend c чрезвычайным и полномочным послом Катара в Азербайджане Шейхом Мубареком бин Фахд аль Санином

- Как вы оцениваете уровень отношений между Катаром и Азербайджаном? Принятие каких шагов вы считаете необходимым для расширения отношений между двумя странами?

- Позвольте мне в начале беседы поздравить вас с праздником Гурбан и наступающим праздником Нового года, поблагодарить вас за интерес, проявленный к арабскому миру и в частности к государству Катар.

Что касается связей между Азербайджаном и Катаром, они основываются на совместном духовном, религиозном и культурном корнях. Эти связи получили широкое развитие с появлением независимых республик, так, Катар был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Дипломатические связи между нашими странами были созданы 15 лет назад. По этому случаю, председатель совета министров Катара, министр иностранных дел господин Шейх Хамад бин Джасим Аль Сани отправил Эльмару Мамедьярову два месяца назад поздравительное письмо. За прошедший период политические, экономические и культурные связи между двумя странами были развиты под покровительством эмира Государства Катар Его величества Шейха Хамада бин Халифа Аль Сани и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Их взаимные визиты же создают крепкую основу этого сотрудничества. В результате этих визитов подписано 12 договоров, охватывающих различные сферы жизни, и открыты посольства обеих стран. Проводившиеся же в Баку прошлым летом дни культуры Катара являются олицетворением этого сближения. В то время в Баку приехала делегация во главе с заместителем министра культуры, искусства и наследия Катара, состоящая из 70 человек. В 2010 году же в Дохе будут проведены Дни культуры Азербайджана. Такие фестивали служат сближению двух народов и укреплению братских связей.

- На каком уровне находятся экономические связи между Катаром и Азербайджаном, особенно объем товарооборота, и в каких сферах есть широкий потенциал для расширения сотрудничества?

- Говоря о двухсторонних экономических отношениях, я подчеркну, что они не дошли до уровня, достигнутого в политической сфере. У этого есть ряд объективных причин. Экономику каждой из этих стран составляет нефть и газ. Добавьте к этому географическую удаленность и отменивший строительство ряда объектов международный финансовый кризис. Уже созданы юридические основания экономического сотрудничества, подписаны договора между нашими странами о экономико-торгово-техническом сотрудничестве, поддержании и покровительстве инвестициям. По объемам запасов газа Катар занимает одно из передовых мест в мире. Подтвержденные запасы газа оцениваются в 10 триллионов кубометров. По утверждению международных экономических организаций, за последние шесть лет производство газа увеличилось на 300 %, Катар же по объему внутривалового продукта на душу населения находится в списке, в котором состоят Люксембург и Норвегия, которые имеют самые высокие показатели. Но мудрая политика эмира государства Катар Шейха Хамада бин Халифа Аль Сани основывается не только на гидрокарбоновых запасах, но и на оказание заботы другим отраслям экономики, многопрофильности. Поэтому существует широкая возможность конструктивного сотрудничества в различных сферах. Например, азербайджанские специалисты работают в энергетике, здравоохранении и торговле Катара. В то же время в наших образовательных учреждениях есть и азербайджанские студенты.

Я полагаю, что для реализации заключенных договоров необходимо большее число взаимных поездок представителей официальных и бизнес кругов обеих стран.

- Заинтересован ли Катар в транспортировке своего газа по трубопроводу "Набукко" и какова вероятность в настоящее время присоединения страны к этому проекту?

- Визит катарского эмира в Турцию в сентябре и его переговоры с премьер-министром, связанные с "Набукко", вызвали большой интерес в государствах региона. Желание Катара, занимающего третье место в мире по запасам газа, вести диалог, связанный с "Набукко", вызвал интерес у специалистов, думающих о том, что катарский газ поможет проекту. Известно, что Катар, Россия и Иран имеют 55 % запасов газа в мире. В прошлом году они пришли к согласию по поводу создания объединения стран экспортирующих газ наподобие ОПЕК.

Поэтому их реакция на присоединение Катара к проекту вызывает интерес. Но ни какая из этих не высказали своего мнения об этом. Ясно, что этот проект является успешным шагом и имеет большие возможности для реализации.

В заключение желаю дружественному азербайджанскому народу развития, мира и благополучия.

Лента

Лента новостей