...

Подготавливается визит главы МИД Израиля в Азербайджан

Политика Материалы 17 декабря 2009 11:02 (UTC +04:00)
В ходе визита в Баку 20-23 декабря главы департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхаса Авиви будут проведены переговоры о подготовке и установлении сроков официального визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан.
Подготавливается визит главы МИД Израиля в Азербайджан

В ходе визита в Баку 20-23 декабря главы департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхаса Авиви будут проведены переговоры о подготовке и установлении сроков официального визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан, сообщает портал IzRus.

Основная цель поездки - проведение переговоров по ряду аспектов двусторонних отношений и подготовка официального визита Либермана в Баку, который будет первым в истории двусторонних отношений. Предполагается, что визит пройдет в феврале 2010 года, пишет портал.

Данный вопрос обсуждался и в ходе встречи глав дипломатических ведомств двух стран, состоявшейся первого декабря в Афинах. Тогда же министр иностранных дел Авигдор Либерман пригласил своего азербайджанского коллегу Эльмара Мамедъярова посетить Израиль. Возможно, еще до поездки главы МИД в Баку они снова встретятся на международном экономическом форуме, который состоится в Давосе в конце января. А предыдущая их встреча была в сентябре в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Визит же Пинхаса Авиви в Азербайджан станет завершающим аккордом активизации двусторонних отношений в уходящем году. Помимо интенсивного диалога глав внешнеполитических ведомств, в июне Баку посетил президент Шимон Перес, а еще до того, в мае, в Праге прошли переговоры Авигдора Либермана с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

При этом по итогам первого полугодия 2009 года Азербайджан оказался единственной страной СНГ, товарооборот которой с Израилем не сократился, а увеличился. Эта республика занимает также второе место после России по объемам поставляемой в Израиль нефти. Как следствие, Азербайджан уже стал фактически главным экономическим партнером Израиля в мусульманском мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей