...

Предвыборная обстановка в Азербайджане отмечена демократизмом - филиал Международного института мониторинга

Политика Материалы 19 декабря 2009 13:47 (UTC +04:00)
Предвыборная обстановка в Азербайджане отмечена демократизмом, обеспечением свободы слова и прессы, наличием благоприятной атмосферы для деятельности политических сил.
Предвыборная обстановка в Азербайджане отмечена демократизмом - филиал Международного института мониторинга

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Предвыборная обстановка в Азербайджане отмечена демократизмом, обеспечением свободы слова и прессы, наличием благоприятной атмосферы для деятельности политических сил. Данное заключение сделал бакинский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан секретариата совета МПА СНГ после проведенного первичного мониторинга муниципальных выборов в Азербайджане 23 декабря 2009 года.

Муниципальные выборы в Азербайджане пройдут 23 декабря. В 1718 муниципалитетах предусмотрено избрание 15682 членов.

Согласно наблюдениям бакинского филиала Института, организация избирательного процесса позволяет провести в Азербайджане демократичные, справедливые и прозрачные муниципальные выборы.

Мониторинг был проведен в Баку, Гяндже, Евлахе, Шамахе, Огузе, Абшероне, Сумгайыте, Губе и охватывал деятельность избирательных комиссий по подготовке к муниципальным выборам. Кроме того, в Баку был проведен обширный опрос среди населения.

Результаты долгосрочных наблюдений бакинского филиала Института будут обнародованы на следующий после выборов день.

В Азербайджане зарегистрировано около 32 тысяч кандидатов в члены муниципалитетов. Прошли регистрацию также кандидаты от 18 политических партий. В целом же кандидаты по своей партийной принадлежности относятся к 30 политическим партиям.

Ранее выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей