...

Последняя резолюция ЕС по Азербайджану свидетельствует о применении двойных стандартов - МИД Азербайджана

Политика Материалы 21 декабря 2009 12:47 (UTC +04:00)
Приняв последнюю резолюцию по Азербайджану, Европарламент в очередной раз подтвердил наличие на Западе двойных стандартов по отношению к стране, сказал Trend News официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Эльхан Полухов.
Последняя резолюция ЕС по Азербайджану свидетельствует о применении двойных стандартов - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э. Таривердиева/

Приняв последнюю резолюцию по Азербайджану, Европарламент в очередной раз подтвердил наличие на Западе двойных стандартов по отношению к стране, сказал Trend официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Эльхан Полухов.

"Это действие может быть оценено как необоснованный шаг, ставящий под сомнение независимость, справедливость и беспристрастность судебной системы страны, косвенно оказывающий давление на процесс принятия судами решений", - сказал Полухов, комментируя документ.

Депутаты Европарламента обеспокоены ухудшением состояния свободы прессы в Азербайджане и осуждают практику ареста, судебного преследования и осуждения оппозиционных журналистов по различным обвинениям, сказано в резолюции Европарламента, опубликованной 17 декабря на официальном сайте организации. В ней Европарламент также призывает немедленно освободить осужденных журналистов.

По словам Полухова, невзирая на то, что в отношении всех судебных решений, указанных в резолюции, могут быть использованы апелляционные механизмы, предусмотренные в законодательстве страны и международном законодательстве, Европарламент, не учтя этого, приняв вызывающую удивление резолюцию, озвучил необоснованные призывы.

"Несмотря на то, что ситуация в Азербайджане в сфере свободы слова вовсе не отличается от ситуации в других странах региона и по ряду положительных показателей она даже опережает, именно наша страна сталкивается в этом вопросе с наибольшей критикой, что вызывает вопросы", - сказал он.

Интересно то, что в последнее время ряд европейских институтов отличился в области применения в отношении Азербайджана двойных стандартов и такой подход не остался без внимания местных СМИ, отметил он.

"Вот и на страницах вашего агентства недавно было отмечено то, что в заявлениях критического характера в сфере свободы слова в республиках Южного Кавказа, озвученных в период деятельности представителя ОБСЕ по свободе прессы Миклоша Харашти, Азербайджану уделяется особое место, а также было доказано то, что оснований для таких отличий нет", - сказал Полухов.

По его словам, это еще раз доказывает применение в отношении Азербайджана политики двойных стандартов.

Лента

Лента новостей