...

Парламент Азербайджана верит в положительный ответ Конгресса США на направленное обращение

Политика Материалы 21 декабря 2009 15:40 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана верит в положительный ответ Конгресса США на направленное обращение.
Парламент Азербайджана верит в положительный ответ Конгресса США на направленное обращение

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана верит в положительный ответ Конгресса США на направленное обращение.

"Официальная позиция Азербайджана известна, парламент также обнародовал свою позицию. Мы ждем от противоположной стороны ответа. После этого мы сможем определить наши последующие шаги. Если президент США, воспользовавшись имеющимися возможностями, наложит вето на выделение помощи армянской общине Нагорного Карабаха, то этот шаг будет воспринят положительно", - сказала Trend в понедельник заместитель председателя ММ Бахар Мурадова.

Палата представителей и Сенат Конгресса США недавно одобрили законопроект по общим ассигнованиям на 2010 финансовый год, согласно которому на оказание содействия Нагорному Карабаху будет выделено восемь миллионов долларов. Кроме того, сняты любые ограничения на осуществление программ в Карабахе.

Пятнадцатого декабря парламент Азербайджана в знак протеста против решения Конгресса США принял обращение к Бараку Обаме и Конгрессу.

По словам Мурадовой, вероятна также возможность встречи делегации азербайджанского парламента с членами Конгресса.

"Азербайджан является стратегическим союзником США, мы успешно ведем деятельность во многих сферах. Почему бы нам не сотрудничать и в этом направлении? Мы должны продолжать работу по ряду направлений и с Конгрессом, и с Администрацией президента, и с Бараком Обамой, и с общественностью США", - сказала вице-спикер.

По ее мнению, эта работа должна быть постоянной. "Иногда можно неожиданно столкнуться с самым невообразимым шагом даже ближайшего союзника. Поэтому Азербайджан не должен терять бдительность и должен продолжать прилагать усилия в связи с правильным восприятием в мире правды о нас. Мы тоже вправе ожидать справедливой позиции от страны, нацеленной на справедливость, мир и безопасность во всем мире".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей