...

Тирасполь удивлен условиями Кишинева по снятию ограничения на въезд лидеров ПМР в ЕС

Политика Материалы 21 декабря 2009 16:07 (UTC +04:00)
МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) распространил в понедельник заявление, в котором выразил удивление ультимативным предложением Кишинева снять ограничения на въезд лидеров Приднестровья в страны ЕС
Тирасполь удивлен условиями Кишинева по снятию ограничения на въезд лидеров ПМР в ЕС

МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) распространил в понедельник заявление, в котором выразил удивление ультимативным предложением Кишинева снять ограничения на въезд лидеров Приднестровья в страны ЕС, передает РИА Новости.
Семнадцатого декабря вице-премьер по вопросам реинтеграции страны Виктор Осипов на встрече с аккредитованными в Кишиневе дипломатическими представителями стран ЕС предложил снять ограничения на въезд лидеров Приднестровья в страны Европейского Союза. Эту меру предлагается ввести на шесть месяцев и строго увязать ее с условием, что в этот период приднестровская сторона продемонстрирует расположенность решать существующие проблемы, заявил тогда Осипов.
" В связи с этим вызывает удивление ситуация, когда молдавская сторона пытается принимать решения за европейские структуры, устанавливая сроки действия решений ЕС и выдвигая условия их выполнения, стремясь открыто манипулировать столь большой и авторитетной организацией, как Европейский Союз", - говорится в заявлении МИД Приднестровья.
В Тирасполе напоминают, что введенный в 2003 году запрет был использован Евросоюзом в качестве элемента политического давления на Приднестровье.
"Ежегодное продление Советом министров Европейского союза с идентичным обоснованием означает, что на приднестровскую сторону продолжает оказываться давление уже на протяжении семи лет, без учета реальной ситуации вокруг урегулирования", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства непризнанной республики.
МИД выразил убеждение в том, что если Евросоюз желает выступать в качестве объективного участника урегулирования и стремится к принятию эффективных решений, то "ответственные европейские структуры способны самостоятельно снять ограничения, без назиданий и требований с чьей-либо стороны".
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей