...

На муниципальных выборах в Азербайджане активность избирателей составила 26-38% - exit-poll

Политика Материалы 23 декабря 2009 21:57 (UTC +04:00)
Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) и Центр независимых исследований "ELS" обнародовали предварительные результаты ехit-pol на состоявшихся 23 декабря муниципальных выборах.
На муниципальных выборах в Азербайджане активность избирателей составила 26-38% - exit-poll

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Ш. Джавадсой/

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) и Центр независимых исследований "ELS" обнародовали предварительные результаты ехit-pol на состоявшихся  23 декабря муниципальных выборах.

По словам руководителя Центра независимых исследований "ELS" Ирады Ягубовой, активность избирателей составила в Баку в муниципалитетах Наримановского района - 28,7 процента, Насиминского района - 26,4 процента, Сабаильского района - 31,3 процента, Хатаинского района - 28,3 процента, в Гяндже в Низаминском муниципалитете - 26,1 процента, в муниципалитете города Хырдалан - 38 процентов, в Ширване - 37,8 процента, Хачмазе - 27,1 процента.

Исследования проводились на территории восьми муниципалитетов. В Баку - в Хатаинском, Сабаильском, Наримановском, Насиминском муниципалитетах, в Абшеронском районе - в Хырдаланском муниципалитете, в Низаминском муниципалитете - в Гяндже, в Хачмазском и Ширванском муниципалитетах.

Эти муниципалитеты в целом охватывают 17 округов. В каждом муниципалитете отобраны определенные участки и ехit-poll осуществлялся в соответствии с международными стандартами.

По республике зарегистрировано 4 588 728 избирателей. В 1718 муниципалитетов страны предусмотрено избрание 15 682 членов.

В Азербайджане ранее выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

В Азербайджане зарегистрировано около 31 тысячи кандидатов в члены муниципалитетов. Прошли регистрацию также кандидаты от 16 политических партий. В целом кандидаты по своей партийной принадлежности относятся к 30 политическим партиям.

Согласно предварительным данным Информационного центра "Выборы" ЦИК, активность избирателей в стране составила 31,86 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей