...

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция

Политика Материалы 8 января 2010 18:08 (UTC +04:00)
"В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий", - сказал Trend News в пятницу председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Низами Джафаров.
В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Гусейнбала/

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция.

"В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий", - сказал Trend в пятницу председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Низами Джафаров.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания. По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий.

"Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения", - сказал он.

По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гил", - сказал Джафаров.

По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: "У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет", - сказал председатель комитета.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей